Показать сообщение отдельно
  (#19) Старый
Янна Янна вне форума
участник

По умолчанию 22.11.2012, 15:36

Цитата:
Сообщение от Александр8 Посмотреть сообщение
..."А спасается ли тот, кто соблюдает заповеди и внешне и внутренне, но не знает и не призывает Христа?"

Насколько я понимаю, принципиальное расхождение между мной и значительной частью православных верующий состоит в том, что я отвечаю на этот вопрос - Да, а они - Нет.
Так.
Соблюдающий заповеди внутренне, т.е. верный, спасающийся, имеет в себе Дух.
Имеющий Дух Божий - минует Суд.

Все остальные этот последний Суд, Страшный Суд, не минуют.
Все будут судимы.

Мало того, люди, снискавшие Дух, никогда о себе не утверждали, что они верные и спасены. Считали себя самыми грешными и падщими, хуже всех. Их покаяние, раскаяние, было, на наш (мой) взгляд, вообще каким-то запредельным...

Вы Дух снискали? Записаны в Книге Жизни?
- Нет.

\\Без Церкви нет спасения — это великая тайна. Есть еще вторая тайна, абсолютно связанная с ней: у Бога не будет никакой несправедливости. Уверен, что в аду ли я буду или в раю, но я увижу этого иезуита и скажу: прав ты, Господи, именно в этом правильном месте он находится, и милость твоя бесконечна. Понимаете?\\

То что сказал уважаемый архимандрит вообще-то мне не очень понятно
Тайна тайной.
Не стоит творить за Бога суд.
Можно православному монаху оказаться запросто в аду, а иезуиту - в раю. Некому будет сообшать про правильное место. Находящихся в аду Бог не слышит.
Вообще-то границы Церкви распространяются на всех, верующих в Христа, то есть и на католиков, и на протестантов, и на мессианских иудеев, на древних иудеев, на Адама, Ноя и Авраама в конце концов, но явно не на махатм и т.п. шаманов...
То пугаются иезуитов, то готовы колена приклонить. )
Анекдот.