Показать сообщение отдельно
  (#7) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 09.04.2009, 18:07

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Посмотрите пожалуйста здесь.
Виктор, мне очень понравилось вот это место, которое я нашел по вашей ссылке:

Преподобный Исидор Пелусиот. (Письма). Т. 2

Как должно разуметь написанное в книге Екклесиаста: не буди правдив вельми (Еккл.7:17)?

Как высшая степень телесной красоты - соразмерность членов, так и высшая степень душевной красоты ? Соразмерность добродетелей. Некоторые из мудрецов утверждали, что крайности впадают в порок: желающий быть бережливым впадает в скупость, а желающий быть великодушным - в расточительность, потому мудрые и называли добродетель серединою (так в середине между нечестием и злочестием стоит благочестие). И премудрый справедливо советовал: не буди правдив вельми.

Вот это про меня, к сожалению: я весь из крайностей. Или не делаю ничего, или стараюсь сделать ВСЁ. А когда это не получается, начинаю ныть, жаловаться. Не знаю, как избавиться от этого: стремлению к крайностям. Может быть, это черта русского национального характера? Если уж любить, то любить. А нет - так ненавидеть лютой ненавистью. Если уж пить водку, то покуда не упадешь под забор. Если уж что-то менять в жизни общества, то повесить всех помещиков, расстрелять капиталистов. Такие мы люди.