Показать сообщение отдельно
  (#517) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 29.12.2018, 13:33

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Какие всё же милые и относительно безобидные, несмотря на всю их опереточную задиристость и наивную бездарность притязаний, все эти поклонские по сравнению со Сталиным! Знаю, что Вы не согласитесь, но посмотрите хотя бы на портрет государя Николая Александровича в сравнении с Дзержинским и Сталиным, опубликованные в тексте статьи. Признайте, что та же Поклонская просто милашкой выглядит на их фоне!
Так что пафос статьи (а он понятен, что-то вроде "чума на оба ваши дома") мне не близок. Есть дурь и рисовка, а есть экзистенциальное зло, и уравнивать их нам, христианам, нельзя.
Я думаю, что пафос статьи немного в другом: что и современные "белые", и современные "красные" - оба эти явления исключительно дурь и зарисовка. Безусловно, каждое из них отсылает к совершенно разным явлениям, но суть их от этого не меняется. Милашками могут выглядеть ребята, устраивающие "балы" и натягивающие на себя формы дроздовцев, но милашками же могут выглядеть и ребята, повязывающие пионерский галстук и устраивающие сбор макулатуры. Важно здесь одно - всё это пустое. Конечно, становится страшно, когда кто-то начинает размахивать красным стягом и скандировать: "Долой власть эксплуататорского капитала и попов-лицемеров!", но не менее страшно, когда кто-то начинает размахивать чёрно-жёлто-белых полотнищ и говорить в ответ: "Долой власть краснопузых евреев и расхристанных комиссаров!".

Христиане не должны уравнивать зло и то, чем оно по сути не является. Но христиане же должны иметь смелость называть зло "зло", даже если внешне кажется, что оно наиболее благоприятствует христианству (что само по себе оксюморон, как может зло благоприятствовать христианству?). Злом были деяния вождей Революции и последующего времени, но и деяния их вооружённых оппонентов были далеко не ангельскими (особенно тех, кто дошёл до подлости сотрудничества с нацистской Германией). Так что и то, и другое - одинаково неприемлемо для тех, кто хочет называть себя христианином.

Другое дело, что я считаю, что подобные явления в современной России - действительно всего лишь дурь и зарисовки. Но "дурь и зарисовки" опасные. Потому что мечтающие о возрождении сталинизма не хотят допускать и мысли, что "твёрдая рука" перемолет и их. Равно как и мечтающие о "Богом венчанном" монархе не хотят держать в уме, что за это их графьями да думными дворянами не сделают. Что и там, и тут - везде именно они - ярые поклонники - окажутся в значительном проигрыше.

Не тем "возрождением" они занимаются, не тем. Это не служит ни делу взращивания христианской личности, ни дело единства общества - ничему