Показать сообщение отдельно
  (#181) Старый
Настенька Настенька вне форума
участник

По умолчанию 01.04.2013, 23:15

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Мне кажется Семену Боруховичу здесь отвечали, но видимо ни один ответ Вам не показался убедительным ?

Похоже есть вещи которые не объяснишь. Я ведь в начале своего пребывания в церкви (в советское время ещё) вообще не считал необходимым поститься, это мне казалось средневековым перегибом, а я ведь такой современный и продвинутый. Сейчас мне кажется, что в тот период я вообще не был христианином !

Христианин - это человек, который может уклониться от греха. Как уклониться, если вот он грех, на блюдечке, со вкусной приправой из удовольствий, из карьерных достижений, из беспроблемности ?
Ведь это же усилие нужно сделать - покрепче, чем отказаться от молока в кофе ? Как это вам удается, если даже пост не по силам ?

С другой стороны, я прекрасно понимаю раздражение, возникающее, когда видишь рядом с собой постящегося. Вот меня например "раздражает" Александр Ортодокс : он может поститься без масла и горячей еды, когда положено, плюс первые два дня - на строгом посте, вообще без еды. Это мне кажется чрезмерным ! Какая в этом духовность, какой смысл, при чем тут масло ?!

А вот тем не менее... Он может - а я нет. И наверное, вполне возможно, если на такое решиться - что-то новое откроется. Может открыться...
Мне ответы показались, не то чтобы не убедительными, а как-то в общем и маленько не о том.М.б. я невнимательная или бестолковая и чего-то не уловила? Ну, не знаю.

Так почему же все-таки Вы стали поститься?

Прочитала и насчет «что-то новое откроется» и знаете на какой мыслишке себя сразу поймала? Ага, откроется слабость и проблемы с желудком.