Показать сообщение отдельно
  (#290) Старый
Станислав С Станислав С вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2014, 22:59

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
А мне представляется, что Вы вкладываете в мои слова тот смысл, какой в них не был заложен. "Блюстись строже", не означает, что нужно по каждому вопросу бегать за благословением к священнику, а означает, что нужно внимательнее относиться к себе, на святоотеческом языке это называется "трезвением", чтобы не пропустить тот момент, когда начнут крылья расти. А как начнут расти, то задать себе вопрос, а не рано ли?
Вы и впрямь заблудились. Возвышая положивших на пост над соблюдающими его, написали, что соблюдающим надо ... и далее по тексту.

На мой взгляд (можете не соглашаться) проращение крыльев явнее именно тогда, когда человек начинает хлестать налево и направо фразами вроде "пост для человека, а не человек для поста", "да что там пища - главное людей не есть" и прочее, и прочее в том же духе.

Людей не поедать, конечно, важнее. Однако, есть глубокие сомнения в том, что обоснованно дерзает учительствовать по вопросам отращивания крыльев у "строго постящихся" некто, "ниасиливший" воздержаться от скоромного согласно церковному Уставу и ставящий некую "науку" выше отцов Церкви.