Показать сообщение отдельно
  (#291) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 04.07.2014, 11:41

Цитата:
Сообщение от Станислав С Посмотреть сообщение
Вы и впрямь заблудились. Возвышая положивших на пост над соблюдающими его, написали, что соблюдающим надо ... и далее по тексту.

На мой взгляд (можете не соглашаться) проращение крыльев явнее именно тогда, когда человек начинает хлестать налево и направо фразами вроде "пост для человека, а не человек для поста", "да что там пища - главное людей не есть" и прочее, и прочее в том же духе.

Людей не поедать, конечно, важнее. Однако, есть глубокие сомнения в том, что обоснованно дерзает учительствовать по вопросам отращивания крыльев у "строго постящихся" некто, "ниасиливший" воздержаться от скоромного согласно церковному Уставу и ставящий некую "науку" выше отцов Церкви.
Ох, не хотел возвращаться, но все же придется ответить, т.к. опять Вы вложили в мои слова тот смысл, какой в них не вкладывался.
1) Я никого не возвышаю и не принижаю, а я всего лишь сказал, что надо быть более осторожными тем, кто строго соблюдает пост. Как учат св. отцы: каждой добродетели предшествует или сопутствует искушение. Следовательно, чем больше добродетель, тем больше искушение и духовная опасность. Вот я и сказал, что тем, кто налагает на себя такую добродетель, как строгое соблюдение поста, надо быть осторожнее. Где тут возвышение или принижение кого-либо???
2) Отцы Церкви не говорили, что миряне должны соблюдать монашеский пост во всей его строгости. Если мирянин не постится строго по монашескому уставу, то в этом нет никакого пренебрежения к тому, что говорили отцы Церкви. Кстати, думается мне, что Вы весьма плохо представляете, что по поводу поста говорили св. отцы, сходите в ветку под рассказом «Петровки», там кто-то давал цитаты свт. Феофана Затворника, блж Феодорита, прп. Ефрема Сирина, почитайте, думаю, что Вас они весьма удивят. Разумеется, если поискать, то можно найти цитаты отцов о необходимости строгого соблюдения поста, но, как правило, такие цитаты относятся к монашествующим, а не к мирянам.

------------------------

Хочу обратиться к участникам форма. Уважаемые участники форума, пожалуйста, более внимательно и вдумчиво относитесь к тому, что Вы комментируете. Иногда возникает такое ощущение, что человек, который отвечает на тот или иной комментарий, либо вообще его не читал, либо читал, но не потрудился подумать, а о чем же в нем идет речь. Подобные ответы обессмысливают любую дискуссию, наполняют форум бесполезными комментариями и утомляют участников.