Показать сообщение отдельно
  (#4) Старый
протоиерей Петр Гайдук протоиерей Петр Гайдук вне форума
священство

По умолчанию 12.03.2019, 08:28

Вообще-то первая седмица поста такая же строгая в пище как и страстная, хотя отличается.
По монастырскому уставу в понедельник, среду и пятницу полное воздержание от пищи, в остальные дни сухоядение.
Я не сторонник исполнения всеми поголовно монастырского устава. Во первых в каждом монастыре есть свои отличия монастырского устава и свои традиции. Не мало важно и климатическое расположение того или иного монастыря. Так читаем во многих сегодня модных церковных календарях: "сухоядение, хлеб, овощи, фрукты...". Оно конечно хорошо если монастырь или мы живём в тёплой тропической стране, где фруктов всевозможных не счесть, а овощи и зелень само собой разумеющееся. А в нашей климатической зоне картошка, морковь, свекла и капуста все овощи, фрукты так вообще экзотика.
Да, сегодня прилавки от продуктов в том числе постных ломятся, но хоть многие из этих продуктов из " пластмассы" цены зашкаливают, многим попросту не по карману. И наш климат не позволяет пойти на огород или на дачу и нарвать там ананасов.
Расскажу как заведено в нашей семье где не одно поколение священников. Мы не знали в детстве сухоядения, но первую, крестопоклонную и страстную седмицы мы всегда постимся без масла. В первую и крестопоклонную в субботу едим с маслом, а в страстную с маслом только в четверг, в пятницу вообще не едим по возможности (хотя бы выноса плащаницы), а в субботу без масла. Так было и в нашем детстве, так осталось и в наших собственных семьях. В школу мы уходили плотно накормленными, хоть и постной простой едой. В нашей семье каши как-то не прижились, но не взирая на то что нас в семье двенадцать детей, мама каждый день готовила, готовила вкусно, никогда не повторялась, в пост пепла хлеб и пирожки без масла, голодными мы никогда не были. Скажу больше мне удалось соблюдать пост служа в армии, правда в армии я был поваром и только потому мне это удалось.
Поэтому давайте без фанатизма. Постимся каждый в меру своих сил, возможностей душевных, телесных и финансовых. Памятуя что гастрономическое воздержание в жизни христианина на последнем месте. На первом же возлюбим друг друга и единомыслие будем исповедовать.