Показать сообщение отдельно
  (#193) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 17.05.2019, 17:36

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Вы меня не слышите. Я же вообще не про это говорю, а про то, что храм совершенно "внезапно" оказался встроен в один архитектурный ансамбль вместе с ТРЦ. Теперь выходи так, что действительно можно и свечку забежать поставить - и в магазины сбегать. Алл-инклюзив, что ещё скажешь.

Поэтому я и не удивлюсь, если в дальнейшем будут появляться такого рода проекты, где не просто к действующей Церкви будет достраиваться ТРЦ, а уже содержаться в проекте самого ТРЦ
Почему внезапно встроен, откуда такая информация ? Он был в проекте именно жилого дома, а никакого не ТРЦ, ни к какой "действующей церкви" тут ничего не достраивалось, более того - проект с епархией не согласовывался. Придумал проект девелопер.
Когда всё это было построено, митрополия несколько месяцев ломала голову по поводу статуса этого "подарка от застройщика". Там нужно было найти деньги на внутреннюю отделку, поскольку застройщик оставил пустые стены Этим как раз наш благочинный занимался и много шутил по поводу "данайцев, дары приносящих". Цитирую по "Карповке"
«Ничего страшного в этом нет, если будет хорошая община и нормальный настоятель», — высказал свое мнение благочинный Большеохтинского округа протоиерей Александр Будников. Он знает, что до революции в России никогда не было домовых церквей при жилых домах, но Церковь развивается, добавляется «нечто новое». Что касается согласования здания в РПЦ, которое было получено уже после окончания строительства, то это неприемлемо, считает благочинный. Все проекты должны получать утверждение председателя архитектурно-художественной комиссии Санкт-Петербургской епархии протоиерея Александра Федорова еще до начала строительства.

Почему Вы считаете, что прихожане именно этого храма "забегают свечку поставить перед тем, как в магазин сбегать" - не знаю. Захожан хватает в любом месте, нормальных прихожан там, очевидно, тоже есть какое-то число.