Показать сообщение отдельно
  (#10) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 14.04.2015, 22:56

Цитата:
Сообщение от свящ_Константин Посмотреть сообщение
Значит, желание есть!
Мой духовный отец, протоиерей Александр Егоров придавал этому решающее значение. "Хочешь Причаститься?" — спрашивал он. Особенно, когда решал вопрос о допуске к Святым Тайнам на Светлой неделе.
и в 80-х и в 90-х годах он многих Причащал в эти дни, надеюсь, что и мне удаётся хотя бы в некоторой степени продолжать его тоадиции
Я хотел успокоиться и не лезть в споры... Но... К делу! И Ваш духовный отец, и Вы, и я, грешный, в основном практически согласны - если есть "бесстрастная страсть" причаститься /после Исповеди, конечно/, то если я перед этим съел кусок колбасы или не смог вычитать Правило /давление, там, или глаза... - не суть/ - то Вы скорее допустили бы меня до Причастия во время Великих Праздников, чем нет - так?
Но тут есть нюансы... Из-за них я и решил написать - дело ведь не в Вашем духовном отце, не в Вас и уж точно не во мне... Думаю, что также думают многие священники и миряне...
Тогда, простите, почему Вы против того, чтобы Ваша же мысль /подредактированная, естественно/ не была бы СТРОГО, ЯСНО и ЧЕТКО, без размазывания, зафиксирована в "Документе о Причастии".?!
Ведь все (эти и др. проблемы, например, года без Причащения...) снимаются ответом на Ваш ЖЕЛЕЗНЫЙ вопрос: - "Хочешь причащаться?" - "Да, очень!" - "Иди, благословляю...". Один-два абзаца - и множество снятых смущений - нет?
А теперь давайте вспомним о присутствующем здесь, с нами, Боге: - ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Да, благодарю...