Показать сообщение отдельно
  (#15) Старый
Мария31 Мария31 вне форума
гость

По умолчанию 15.04.2015, 12:23

Цитата:
Сообщение от свящ_Константин Посмотреть сообщение
Это не значит наизусть всё помнить.
Но когда человек подходит, что-то подсказывает, видео ли я его или нет.
Причём не просто там, в электричке, или в очереди в магазине, а именно у аналоя.
Ошибки, конечно бывают, но ошибки с плюсом.
То есть думаешь, человек был, а он не был…
Я, например плохо запоминаю имена. Важно, что в этом самом человеке, если можно простить компьютерную аналогию, как на флешке всё записано. И можно быстро всё обновить.
Не стесняюсь и попросить напомнить, если что-то подзабыл.

Главная информация — накопленный между кредит доверия. Бывают и случаи со знаком минус, антагонизм.
Ну что же, в общем-то, в Москве священников много, хотя Батюшка жил по принципу: Да никто не отидет из храма неутешен
Вы видите по мне, что его учение, к сожалению, всё ещё не достигло результата

Но я работаю и надеюсь
Пока Вы говорите только о том, помните или нет, что человек, допустим, подходил к исповеди или был в храме и т.п. Но вот даже не всегда получается запомнить его имя. И у нас в храме такое бывает (в храме, куда мы ходим уже далеко не первый год) - после исповеди подходишь к Причастию - и священник, у которого только что исповедывалась, снова спрашивает имя и задает вопрос, исповедывалась ли. И тут нет обид никаких - все понятно, при таком потоке народа. Но речь не идет о том, что священник при этом может знать проблемы своих прихожан (если не всегда может запомнить их самих). Об этом я и говорила. И вопрос с духовником также таким образом становится проблематичным. Просто еще и потому, что неудобно загружать и так перегруженного человека. Пусть лучше у него останется хоть немного времени на тех, у кого есть более серьезные проблемы. Хотя раньше, когда прихожан было неизмеримо меньше, можно было задать батюшке какие-то вопросы, и сейчас о том времени вспоминаешь с некоторой ностальгией... Но во всем есть свои плюсы и минусы)) Но в данном случае уже не идет речь о личном контакте, кредите доверия и т.п.

Последний раз редактировалось Мария31; 15.04.2015 в 12:27.