Показать сообщение отдельно
  (#16) Старый
свящ_Константин свящ_Константин вне форума
священство

По умолчанию 16.04.2015, 07:22

Цитата:
Сообщение от свящ_Константин Посмотреть сообщение
В чём смысл? Уже не как мнение Владыки Ионы, напомню, он говорит: "И так как в эти дни пост категорически запрещен уставом, а причастие предписывается уставом, то в эти дни для того, чтобы причаститься поститься не нужно.
Я подчеркиваю, что это мое мнение."

Но как соборное решение.

А решение таково: каждый человек, желательно очень! - должен иметь священника, который его знает, его семью, его жизненные обстоятельства.

И к этому батюшке и нужно обращаться за благословением.

А священник ВПРАВЕ дать благословение на ежедневное на Светлой неделе причастие.
Это не право мирянина - требовать, чтобы его допустили, а право Любви Допускающего, Сей же есть Сам Христос, Который и поставил нас, грешный и неключимых Служить Ему и Его Тайны раздавать верным
- это повтор

Цитата:

Знаю одного мирянина, духовного сына моего покойного Батюшки. По какому-то наитию, не только не стал искать закона, но вопрос о том, причащаться или нет полностью возложил на духовника.
Его мысль постараюсь изложить.
Не наше дело решать, Причащаться или нет.
Наше дело этого желать, по-возможности делать то, что необходимо для подготовки. Стремиться на исповедь. Когда стою в очереди, естественно, вспоминаю грехи, мысленно беседую с Батюшкой, подбираю слова. А когда передо мной остался один человек, думалку выключаю, молюсь так: "Владыко, Господи, Иисусе Христе, Боже наш, Ты бо рекл еси пречистыми усты Твоими, яко без Мене не можете творити ничесоже, помоги мне грешному поисповедоваться, а батюшке поисповедовать меня"
Вот это единственное, чему позволяю крутиться в голове.
Подхожу к аналою, всё бывает очень по-разному, иногда слова не дают сказать, принимаю любой вариант. Но когда вылезаю из-под епитрахили, задаю один вопрос: Батюшка, решите, Причащаться мне или нет?"
Поначалу он удивлялся, но потом он меня понял.
- повтор

Цитата:
Порой совсем не готов, ничего не исполнил, а он говорит: Подходи.
Другой раз и постился, и молился, и с ближними помирился, и на всенощной был, и грехов практически нет, и сам-то уже привычный вопрос почти формально задаю, думая, что, конечно же, допустит, а он спросит: а когда ты прошлый раз Причащался? — а, ну да, помню… НЕ НАДО!
- повтор

Цитата:
Поэтому и я, принимая такой подход знакомого мне мирянина, о котором я написал выше, думаю, что именно подобное отношение и является золотым сечением.

Мы должны понимать, да, Причастие — это величайшее, центральное Таинство Церкви и ради Литургии и солнце'-то светит, лишь для того, чтобы созревали необходимые продуценты требуемых веществ: пшеница и виноград.

НО

Причастие — это (величайшее, мощнейшее) СРЕДСТВО нашего спасения.
НЕ ЦЕЛЬ, а лишь средство.

А цель ОДНА — Рай.
- повтор

Последний раз редактировалось Наталичка; 16.04.2015 в 09:23.