Показать сообщение отдельно
  (#299) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 13.07.2019, 10:42

Цитата:
Сообщение от Николай Долганов Посмотреть сообщение
К такому скандалу портал Правмир шёл давно. Лично я читаю и Правмир, и Православие.ру. Правмир - это либеральный портал, поднимающий социальные темы. Православие.ру - консервативный портал, придерживающийся церковной тематики. Либерализм против консерватизма. С одной стороны, Правмир позволяет свободно обсуждать альтернативные точки зрения и не скатываться в религиозный фанатизм. С другой, современный либерализм в церкви - большая проблема. Я лично был свидетелем того, как священник в храме на проповеди оправдывал пьянство иерея (возможно, себя самого) тем, что прихожане не должны следить за действиями священников. Это тоже проявление либеральной идеи - каждый имеет право заниматься тем, чем хочет, поступать как хочет, не боясь последствий этого. При всей Христианской любви, эта позиция - антихристианская. Поэтому, решение отца Александра здесь вполне понятно: Церковь - иерархический институт, управляющий жизнью верующих. Если администрация портала не следует этому принципу, то это уже, простите, реформационная деятельность.

P.S. В последний год на Православие.ру я находил достаточно много интересных и душеполезных тем. А на Правмире - ну так - парочку. Возможно, администрации портала, действительно, имеет смысл задуматься над содержанием контента и ограничить либерализм.
В действительности же консерватизм совершенно не подразумевает табуированость социальных тем, а либерализм не подразумевает закрытость тем традиции и духовности; все это не более чем досужие стереотипы, которые люди возвели в ранг догмата. Ничто не мешает "Православию.ру" печатать статьи на социальную тематику. И либерализм при всем желании не подразумевает вседозволенности - это заблуждение. Для вседозволенности есть другие понятия: вольтерьянство, либертинизм и нигилизм. И либерализм нисколько не отрицает возможность построения иерархического сообщества - он просто позволяет человеку чувствовать себя человеком, а не раболепной тварью под рукой деспота. Даже в вашем примере то, что священник призывал прихожан не следить за поведением священника - это именно что проявление антилиберализма.

И лично я считаю проблему религиозной зашоренности и фанатизма куда более опасной для Православной Церкви чем либерализм; фанатизм гораздо более антихристианской, поскольку рядится в одежды церковного благочестия, но как был волком, так и остаётся.