Показать сообщение отдельно
  (#2) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 04.10.2009, 19:03

Цитата:
Сообщение от Светлана Анатольевна Посмотреть сообщение
Причем, если применять наказание телесное (шлепать по попе, по губам), то ситуация еще больше усугубляется.
Это очевидно, потому что своими действиями вы как бы показываете ребенку схему его поведения, закрепляете.

Вообще я в затруднении. Т.к. обычно такого рода наклонности у ребенка появляются в год-полтора-два, успешно побеждаются отвлечением, большим вниманием, лаской, недопущением (буквально руки держать, строго говорить), разрывом эмоциональной связи -- отсадить с рук и уйти в другую комнату. Но ваш ребенок уже существенно старше. Мне кажется, что он уже практически зафиксировал не очень хорошую модель поведения и может потребоваться помощь психолога.

Я просто мама, и могла бы посоветовать строгое, но спокойное неприятие такого поведения, при интенсивном наполнении жизни ребенка интересными занятиями, задачами, особенно с участием взрослых людей, такими, где не возникает ситуации насилия ребенка в отношении к другим, где он ведет себя благополучно.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)