Показать сообщение отдельно
  (#59) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2017, 15:12

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
Простите, Виктория, а вы любить Бога начали вот с самого первого посещения храма?
Я вот тоже о том - можно прикладывать усилия тогда, когда тебе уже что-то дорого, а как быть с теми, кто в храме первые шаги делает? Их сразу на курсы ЦСЯ? А они еще не успели Бога полюбить, может, и никогда не полюбят, потому что лишены будут такой возможности - все непонятно, и чего ради я здесь?
Я вот учиться пошла далеко не в первый год пребывания в церкви, когда осознала, насколько мне все это важно и дорого.
И училась я не языку, просто знанию о Боге, о Евангелии, которое сама читала и не понимала, о вере.
Язык я до сих пор не считаю нужным учить. Потому что это не ради Бога, а ради традиции. Богу весь мир молится на своих родных языках, трехъязычную ересь давно осудили. Цитата:
"Православная Церковь никогда не поддерживали ересь «трехязычия», как это было некогда в католической Европе, где долгие годы господствовала теория о том, что Слово Божие может быть проповедано только на иврите, латинском, и греческом языках. В IX веке западную ложную доктрину «трехязычия» пришлось преодолевать святым равноапостольным братьям – Кириллу и Мефодию, работавшим над созданием церковнославянского алфавита. С переводом Библии и богослужебных текстов на славянский язык разрозненные славянские племена получили прочную духовную основу для вознесения благой вести на родном языке, что положило начало формированию не только русской, но и многих современных европейских наций: сербской, болгарской, украинской, белорусской, словенской."
Но вот следующего шага никак сделать не хотят, и если не службу вести на русском, то хоть Евангелие чтобы читали на русском а после чтения - проповедь.
Нам вот так не повезло, как другим - у нас в храме нет проповеди именно на читаемый в этот день евангельский текст. И не только в нашем храме, но и в других, в которых я бываю.
Никто не запрещает молиться своими словами, пока непонятен церковный язык.