Показать сообщение отдельно
  (#67) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2017, 15:42

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Церковно-славянский язык - это не христианство.
Христианство не равно знанию церковно-славянского языка.

Или иными словами: можно знать церковно-славянский в совершенстве, но быть плохим христианином. Настолько, что наследовать будешь ад.
А можно совершенно не знать церковно-славянский язык, но быть истинным христианином, так, что наследовать будешь Царство Отца.

Церковно-славянский язык - это всего лишь частность, мелочь. Такая, что не стоит даже серьезного внимания. Потому что в притче об агнцах и козлищах о церковно-славянском нет ни слова. Так же, как и о многом другом.

Придет Господь неузнанным (как по пути в Эммаус), станет говорить, а мы Ему: "Что это Ты не на церковно-славянском с нами общаешься?"

Так что церковно-славянский это тьфу.
Помнится, в юности я часто общался в среде металлистов. Собирались, общались, на концерты билеты коллективно покупали. Так вот, хорошо запомнился один паренёк года на 3-4 моложе меня, что говорил "ты не носишь косухи. Ты не наш."
К чему я это? Да к тому, что когда слышу "ты не желаешь учить церковно-славянский. Ты не православный", я вспоминаю того паренька. Для них, как и для него, значение имела только внешняя атрибутика. Смешно и печально. Православные, думалось мне, должны стремиться к тому, чтобы их больше стало, а не организовывать клуб "только для своих", чтобы презрительно поплёвывать на окружающих.