Тема: Фриланс
Показать сообщение отдельно
  (#6) Старый
Сергей-75 Сергей-75 вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2018, 13:53

Цитата:
Сообщение от Наталья-казачка Посмотреть сообщение
Ребята, похоже, тема актуальная) Разговоры о фрилансе "всплывают" то в одной, то в другой ветке. Предлагаю обсуждение удаленной работы, копирайта и проч. вести здесь.
Думаю, тема будет полезна и тем, кто только думает, не попробовать ли свои силы в этом деле. Я знаю, что многие люди хотели бы зарабатывать именно так, но боятся, что не получится. Неизвестность всегда пугает)
Думаю что фриланс это следующий этап на пути отчуждения человека от продукта своего труда. Когда люди работали на земле, они непосредственно пользовались продуктом своего труда, создавали все жизненно важные для себя вещи своими руками. При этом часть своего времени в дальнейшем могли отдавать как барщину. Но даже тогда, это была лишь незначительная часть времени которую человек тратил на государство. Как если бы сейчас, человек работал на предприятие день или два в неделю, а все остальное время работал используя собственные средства производства. Крестьяне больше времени проводили с семьей, в то время как рабочие практически лишены семейного труда, когда все члены семьи работают вместе. Это вносит разделение в семью. Работа разрушает семью, вместо того, что бы помогать ей, объединять и сплачивать семью.
Но несмотря на все это, рабочий имеет дело непосредственно с производством и непосредственно создает продукт своими руками, несмотря на то, что делает он это на чужих средствах производства, как крестьянин на барщине. Фрилансер создает продукт удаленно, через интернет. Это как если бы рабочий управлял станком находящимся за тысячи километров от него. Можно еще привести аналогии с наличными и безналичными деньгами. Наличные деньги лежат в вашем кармане в виде бумажных денег, а безналичные на сервере которых находится во власти банка. Вы не имеет непосредственного доступа к безналичным деньгам и власть над ними находится в руках банка на хранении у которого они находятся.