Показать сообщение отдельно
  (#5) Старый
Сандерс Сандерс вне форума
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 02.06.2010, 20:30

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
В христианстве Бог не "что", а "Кто", т. е. --Личность. А Личность можно любить.
Возможно.
Цитата:
На все вопросы ответа всё равно не будет. Когда у меня был такой-же период, мне сказали -- чтобы понять, надо участвовать в таинствах - исповедь, Причастие. Попробуй, хотя-бы год -- не понравится -- перестанешь.
Но для того чтобы участвовать в этом, надо быть искренним. А как я могу быть искренним в том, во что я не верю?

А имитации грош цена.
Цитата:
Мне понравилось. Только тогда я начал чувствовать радость богообщения.
Ну что то подобное я уже испытывал.

Цитата:
Хотя, сначала, конечно, всё полностью не делал, что положено (да, и сейчас не получается). Просто иногда, раз в 2-3 недели ходил на утренние службы. исповедался и причащался. Особенно помогла в вере помощь Божия .Бывало, возникнет проблема, я помолюсь и она в ближайшее (или отдалённое) время перестаёт иметь место. Один раз, в критическом случае, даже через секунду.
И такое у меня было.
Цитата:
Сначала всё это у меня в голове не укладывалось, всё искал другие "варианты", но всё-таки, пришёл к выводу, что Бог есть и Он любит меня и помогает.
И эту фазу я прошел. Когда казалось что все сговорились и меня дурачат. а потом понял, что мир вокруг намного чудеснее, чем кажется.

Цитата:
А вот люблю ли я Его --большой вопрос. Ответ получу после смерти.
Все там будем.

Цитата:
Ну, это просто. Отжимайтесь, подтягивайтесь (железки не советую), освойте кувырки и купите зонтик. И не болеть Вам.
А как насчёт природных катастроф? Кувырком?

Или неизлечимых заболеваний? Зонтиком лечиться?

От ударов судьбы, от неудач в работе, в семье?

Турник поможет?

Цитата:
Что касается свободы, то истинная свобода - свобода от греха, это я на своём немалом опыте понял. Как в Св. Писании сказано -- кто кем побеждён, тот тому и раб. Когда я курил, например, я был рабом табака, т. е. этого порока. Когда я с Божией (это не для красного словца, а действительно так) помощью бросил, то перестал им быть.
Я согласен. Но я и имел ввиду такие знания, что помогут преодолеть зависимости, состояние рабства, подчинения.

Цитата:
Это так, для примера. Вообще, свободный -- однокоренное слово со словом свой -- сам свой, сравн. -- сам не свой, т. е. подчинившийся чему-то или кому-то чужому.
И понятие о счастье тоже разное. Напр. русское значение слова "счастье" -- своя часть, своя доля в земной жизни, пусть даже и трудная. А в Китае, например, иероглиф счастья -- свинья под крышей, т.е. тепло и сытость.
в православии понятие счастья почему то применяется именно к послесмертному состоянию.

А я же считаю, как на небе, так и на земле. Не научился здесь радоваться, и там будешь ходить хмурый на всё ворчать. :smileley:

Цитата:
Всё зависит от того, кому что надо.
Согласен.

Цитата:
И, кстати, есть знания, которые вредны человеку, надеюсь, примеры приводить не надо.
Да и, как Вы знаете из Библии, изгнание из Рая тоже произошло вследствие желания "знаний", до которых люди ещё не доросли. Кончилось тем, что они потеряли и те знания, что уже имели.
Согласен. Не все знания нам по плечу. Пока.
Но состояние человека должно быть ищущим. Пусть по чуть-чуть, но двигаться. Считать, что ты уже постиг, стал правым - означает начать деградировать. Исключений не бывает.