Показать сообщение отдельно
  (#6) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 02.06.2010, 22:03

Цитата:
Но состояние человека должно быть ищущим. Пусть по чуть-чуть, но двигаться.
Всенепременнейше. Я тоже люблю всюду лазить (не интернет -- лес. и т.п.)новое узнавать, но не всё. Главное - в нужном направлении ищущим.

Впрочем, всё равно часто ошибаемся с направлением.

Цитата:
православии понятие счастья почему то применяется именно к послесмертному состоянию.
А я же считаю, как на небе, так и на земле. Не научился здесь радоваться, и там будешь ходить хмурый на всё ворчать.
С чего Вы это взяли? Вы как раз по православному и рассуждаете -- именно "и на земле и на Небе" мы должны радоваться. Просто после смерти, при благоприятном исходе дела, радость будет "совершенной". А пока -- тренируемся.

Цитата:
я и имел ввиду такие знания, что помогут преодолеть зависимости, состояние рабства, подчинения.
Таких знаний не может быть по определению. Состояние рабства -- это внутреннее состояние человека. И президент может быть рабом, и пленник - свободным - почитайте здесь рассказ "Чёрный день".

А не подчиняется никому только Господь Бог. Все остальные, так или иначе подчиняются -- это факт такой.

Цитата:
Когда казалось что все сговорились и меня дурачат. а потом понял, что мир вокруг намного чудеснее, чем кажется.
Вот-вот, и у меня такое подозрение появлялось. Правда, не мог решить вопрос -- как незнакомые люди могли сговориться между собой, чтобы одурачить меня

Цитата:
А как насчёт природных катастроф? Кувырком?

Или неизлечимых заболеваний? Зонтиком лечиться?

От ударов судьбы, от неудач в работе, в семье?

Турник поможет?
Турник поможет силу накачать, зонтик -- от дождя, а во всём остальном -- "Ни один волос не упадёт с головы без воли Божией". Это надо помнить и не бояться.
А то, как же Вы собрались учиться радоваться, если будете думать только о катастрофах, ударах судьбы, неизлечимых болезнях?
Как-то выбирайте -- или радоваться, или катастроф бояться всю жизнь.

Цитата:
А как я могу быть искренним в том, во что я не верю?
А тут могу только посоветовать, то что и мне помогло -- утром и вечером краткую молитву -- Господи, дай мне веру.

Всё.