Показать сообщение отдельно
  (#9) Старый
Сандерс Сандерс вне форума
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 03.06.2010, 07:04

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
А пока -- тренируемся.
Очень мне нравится это - ТРЕНИРУЕМСЯ

Хорошо сказано.

Цитата:
Таких знаний не может быть по определению. Состояние рабства -- это внутреннее состояние человека. И президент может быть рабом, и пленник - свободным - почитайте здесь рассказ "Чёрный день".
Ну зачем же так категорично?
Например медицина - знание? Знание. Она позволила нам освободиться от множества заболеваний.

Если же говорить про состояние духовного рабства. Чеховское - "По капле выдавливать из себя раба" - разве не свидетельство того, что это возможно?

Само развитие человечества и человека разве не пример того как мы избавляемся от внутренних комплексов, предрассудков, суеверий?

И помогает нам в этом - знание.

Цитата:
А не подчиняется никому только Господь Бог. Все остальные, так или иначе подчиняются -- это факт такой.
Пустынник кому подчиняется?

Я не говорю об абсолютной свободе. Поскольку абсолютного нет ничего вообще.

Я говорю о том, что чувствую. О состоянии косности, невежества, лени, привязанности к страстям, злобе, нетерпимости, лжи. Эти состояния и надо преодолевать. И знания как это делать помогают нам в этом.

Цитата:
А то, как же Вы собрались учиться радоваться, если будете думать только о катастрофах, ударах судьбы, неизлечимых болезнях?
Как-то выбирайте -- или радоваться, или катастроф бояться всю жизнь.
"На бога надейся, а сам не плошай."

"Руками и ногами человеческими."

Цитата:
Помощь нужна в чем?
В понимании. Очень много вопросов остаются не отвеченными. Либо ответы не удовлетворяют меня. Мне хочется понимать, а не слепо верить.

И перевод богослужений на русский язык, и есть один из тех шагов к пониманию, а не слепой вере.

"***** quia absurdum est" - не мой девиз.