Показать сообщение отдельно
  (#15) Старый
Андрей Ш
гость

По умолчанию Re: О языке и понимании - 04.06.2010, 23:42

Цитата:
Сообщение от Сандерс Посмотреть сообщение

Мне хочется понимать, а не слепо верить.
Я о слове "верить" тоже долго думал, пытался наполнить его содержанием. А потом вспомнил детство, до школы, детские игры, отношения. И вспомнил, что тогда я верил, просто так, по простоте душевной. Верил искренне и всем сердцем - товарищам по игре, родителям и т.п. Это было очень тёплое и дающее очень много сил чувство. А потом я его утратил. А ведь Господь говорил: будьте как дети.

Вы тут подняли вопрос о добре и зле, всплыло даже модное словцо - "когнитивный диссонанс". А нет никакого диссонанса. Кто вам сказал, что Бог добр? Бог - творец мира - да. Бог - добрый дед мороз - нет. Почему вы решили, что Бог добр. В Законе Божьем перечисляются характеристики Бога по Библии. Вот там говорится, что он благ. О том, что он добр речи нет. Папа, порющий своего сына, благ, но не добр. Не выдавайте желаемого за действительное. И давно не люблю термины - добро и зло. Это как посмотреть, по сути это две риски на координатной прямой, всегда можно найти или сделать третью риску и по отношению к ней две предыдущие изменят свои качественные характеристики.