Показать сообщение отдельно
  (#16) Старый
Сандерс Сандерс вне форума
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 07.06.2010, 15:08

Цитата:
Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
Я о слове "верить" тоже долго думал, пытался наполнить его содержанием. А потом вспомнил детство, до школы, детские игры, отношения. И вспомнил, что тогда я верил, просто так, по простоте душевной. Верил искренне и всем сердцем - товарищам по игре, родителям и т.п. Это было очень тёплое и дающее очень много сил чувство. А потом я его утратил. А ведь Господь говорил: будьте как дети.

Вы тут подняли вопрос о добре и зле, всплыло даже модное словцо - "когнитивный диссонанс". А нет никакого диссонанса. Кто вам сказал, что Бог добр? Бог - творец мира - да. Бог - добрый дед мороз - нет. Почему вы решили, что Бог добр. В Законе Божьем перечисляются характеристики Бога по Библии. Вот там говорится, что он благ. О том, что он добр речи нет. Папа, порющий своего сына, благ, но не добр. Не выдавайте желаемого за действительное. И давно не люблю термины - добро и зло. Это как посмотреть, по сути это две риски на координатной прямой, всегда можно найти или сделать третью риску и по отношению к ней две предыдущие изменят свои качественные характеристики.
Я, Андрей Ш, с Вами полностью согласен.
Диссонанс возникает из-за чрезмерно упрощенного взгляда на мир. Пытаясь вместить нечто очень большое, емкое в наши поистине детские рамки о Боге, о добре и зле, мы сталкиваемся с тем, что реальность ведёт себя по другому - не так как мы предполагали.

Ребёнок рассчитывает, что если он будет хорошо себя вести, то дед Мороз подарит ему на Новый Год велосипед.

Но дождавшись конца года, он обнаруживает под елкой конструктор. В итоге вселенная рушится. Его доверие к деду Морозу падает. Чистая, полная детская вера разваливается.

Когда я говорил о когнитивном диссонансе, я имел ввиду взгляды людей которые создавали ВЗ. Его мифы просты и бесхитростны. Даже когда они жестоки, они жестоки по детски. Без взрослой ожесточённости.

Да - понятия добро и зло относительны. Любое действие несёт за собой как положительные (приятные) последствия, так и отрицательные(неприятные). Научиться вести себя так, чтобы твои действия приносили наименьший вред это сверхзадача. Но идти к ней нужно.

Утрата детского чувства веры - явление закономерное. Происходит привыкание к ощущениям этого мира. Накапливается опыт. Мы познаём. Острота чувств снижается. Плюс накапливается груз разочарований. Мы обрастаем коркой, позволяющей нам нет так остро, как в детстве страдать от разочарований, предательств, обманов.

Быть может Иисус и говорил про эту самую корку, чтобы мы были чувствительней, внимательней. Не такими равнодушными и толстокожими.

Дело в том, что страдания вызывает не столько тонкокожесть, сколько привязанность к каким то приятным вещам. Я повторяю слова Будды, но сколько раз в жизни я имел возможность убедиться в Его правоте!

Я думаю, что можно быть внимательным, восприимчивым, спонтанным, но и не страдать от каждого проявления несовершенства, подлости, жестокости, эгоизма и т.п.

Я тоже считаю, что называя Бога добрым, мы его ограничиваем. Для того, чтобы что-то построить, необходимо расчистить место для нового. Тогда то и пригождается разрушительная функция Бога. Он убирает отжившее, устарелое, нежизнеспособное.

Добро вполне может принять обличье зла, из-за того, что сложно распознать его долговременные последствия. Болезнь может привести человека к каким то важным переменам. Молния убившая кого то, может остановить его от совершения чего то очень плохого.

Так что Андрей, мы с Вами очень сходны в этом вопросе.