Показать сообщение отдельно
  (#125) Старый
Гончаров Алексей Иванович Гончаров Алексей Иванович вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2018, 21:16

В трех темах -- Митрополит Иларион: Менее 10% православных регулярно ходят в церковь; Психолог о катастрофах: Можно погрузиться в ужас, а можно найти смысл;
Страшный суд — и ход процесса описывает Сам Судья -- обсуждается, по существу, одна проблема --невинные страдания.
Более того. В Библии есть даже книга, посвящённая этому вопросу. Книга Иова.
И все вопросы Иова -- это не вопросы "Почему?", а очень простой вопрос: "А Ты есть или Тебя нету, если всё на свете так устроено?"
И вот на этот вопрос Бог дал ответ Иову (судя по реакции Иова). А на другие вопросы даже и не отвечал.
Нет на эти вопросы ответа.
Вообще говоря -- вера -- это единственное, чего нет у Бога. Всё есть, а веры нету. И в "пакибытии" веры тоже не будет. Вера -- это продукт нашего тварного мира от момента создания (от самого рая) до момента Последнего Суда.
И штука эта очень серьезная -- если её даже у Бога нет. Нас вера делает "соравными" Богу, так сказать. Ну, не соравными, но есть Богу за что верующих "уважать". Не зря же сказано, что вера спасает.
Но если вера -- такой ценный продукт, почему вы думаете, что это бутерброд с икрой, а не бутерброд с горчицей? (Стоит вспомнить, что бутерброд с икрой тоже не понравился -- яблоко" съели в раю. То есть Богу в вере отказали).
Вообще говоря, верить во всеблагого Бога после двадцатого века (после Великой войны, Второй мировой войны, ГУЛАГа, Освенцима, Пол Пота и Мао Дзе Дуна) может только круглый идиот. Или исполин духа. Или серый обыватель, который искренне думает, что свечками и записками он себе вечную жизнь обеспечивает. Потому что умные-то люди(навроде Дерипаски) верят в академика Скулачева, который им уже через двадцать лет бессмертие обеспечит.
И единственное, что меня заставляет усомниться в этом -- это то что ни я, ни уважаемые мной люди к трем вышеперечисленным категориям не относятся.
Мне лучше бутерброд с горчицей. чем вообще без бутерброда.
"Наверно, после смерти - пустота.
И вероятнее, и хуже Ада."
Кто хочет -- можете познакомиться с полной версией.
http://lib.ru/BRODSKIJ/bobo.txt_with-big-pictures.html