Показать сообщение отдельно
  (#442) Старый
иерей Владимир иерей Владимир вне форума
священство

По умолчанию 07.01.2013, 16:21

Цитата:
Сообщение от Оля11111 Посмотреть сообщение
Понимаете, у меня нет своего священника. Я просто пытаюсь разобраться, что обязательно, а что - просто традиции, которые сложились.

Последование я читаю всегда, оно мне нравится, действительно настраивает на нужный лад. И пост 3 дня соблюдаю перед причастием, потому что грешна в постах, не соблюдаю их как должно. Особенно стараюсь держать духовный пост: не гневаться, не осуждать, смиряться.

Мне вот просто интересно разобраться, как все-таки правильно и есть ли единые правила. У нас в городе наверное церквей 300 РПЦ. И мы часто бываем в разных. И в каждой - свои правила.

Просто вот еще приведу один пример:

Мы поехали в село как-то. Там одна православная церковь. В воскресенье она заполнена до отказа. У каждого свое место, все знают слова Литургии наизусть.

НО. Причащается только 3-5 детей. Мы тоже исповедовались и причащались. На нас все смотрели круглыми глазами - у них не принято причащаться, причастие - только для детей. Или перед венчанием. Ну или перед смертью.

И еще интересная традиция: надо причащаться только стоя на коленях. После причастия и поцеловала чашу и отошла. Все начали шикать: вернись, вернись, что ты делаешь. Я слегка не поняла и вернулась. Оказывается, после причастия священник обязательно ставит Чашу каждому на голову. Ну, такая обязательная традиция. Но зато нет традиции заедать-запивать причастие.

Так вот в чем главный вопрос: почему церковь одна, а традиции причастия разные? Почему не сделать одно правило, чтоб всегда, попадая в храм Божий, случайно своим поведением не оскорбить священника или постоянных прихожан тем, что не вычитал каноны или не туда пошел...
А потому что много самоуверенной самодеятельности и нежелание учиться у св. отцов Церкви. Отсюда - слабое усвоение духа Православия. И опять всё от чего? От САМО-деятельности, т.е. от гордыни. А Бог таким не помогает, и им трудно идти против Рожна - Христа.