Показать сообщение отдельно
  (#5) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2009, 22:35

Цитата:
Сообщение от Тебякин Андрей Посмотреть сообщение
Как почувствовать тот момент, когда тебе действительно нужно помолиться и нужно ли это делать тогда, когда ты знаешь, что будешь просто произносить слова не вкладывая в них душу?
Знаете, это очень сложный вопрос, я тоже мучаюсь им. С одной стороны, нужно себя понуждать к молитве, иначе распустишься так, что будет не собраться. С другой - стояние на молитве как на вечерней поверке и вычитывание правила "потому что так положено" тоже до добра не доведет. И, чувствую, уже не довело.

Нужно для самого себя определить: а зачем вообще нужно молиться? Молитва - это выражение нашей любви к людям, это разговор с Богом, это соработничество ему в деле спасения. Иногда молитва - просьба о прощении. Иногда - благодарение.

Я год назад тоже совсем перестала молиться и дала себе разрешение даже не маяться этим. Отправилась в "длительный духовный отпуск". Это было небесполезно. Во-первых, отказ от "так положено" заставил задуматься, почему вообще что-то предписывается, какой в этом смысл. Во-вторых, потихоньку стало возникать то, что и требуется в молитве: потребность в богообщении, попытки богообщения.
Чаще всего это были короткие молитвы-благодарения, потом - просьбы за других. Лишь недавно вернулась к чтению правила.
Мне кажется, что в этом больше смысла, чем в "вечерней поверке".