Показать сообщение отдельно
  (#52) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 14:39

Еще раз хочу пояснить, что же я на самом деле утверждаю.
Вот, например, современный гуманитарий. Он не различает понятий "поле" и "энергия", "биогенетические поля с фантастическими свойствами" и биохимическая энергия (по крайней мере в напечатанном тексте). Считает, что биохимическая энергия - это энергия не физическая. Уверяет, что уровень интеллектуальных способностей - это производное от уровня пассионарности. Подозреваю, что себя он считает пассионарной личностью или по крайней мере гармоничником.
А теперь учтем, что все эти штуки - "физическая", "энергия", даже "поле" - изобретены (или по крайней мере определены) гуманитариями, и являются категориями не столько естественно-научных дисциплин, сколько философии науки.
Вопрос к участникам обсуждения: Нужно ли для объяснения этого предполагать, что современный гуманитарий обладает физиологическими особенностями устройства мозга и потому потребляет особую форму нефизической энергии с чудесными свойствами?
Я утверждаю,, что не нужно. Достаточно предположить некую особенность в информационной составляющей этнокультурного поля, возникшую в последние годы и обусловившую особенности функционального развития мозга данного гуманитария.