Показать сообщение отдельно
  (#7) Старый
Ксения Ч. Ксения Ч. вне форума
участник

По умолчанию 01.07.2009, 12:41

Андрей, страшно все это читать... Горько, что так случилось, сломался человек, не выдержал борьбы. Это искушения такие, духовная брань. Лукавый не хочет отпускать своих (вы говорите, этот парень неформалом был). Когда такой человек обращается ко Христу, лукавый начинает его мучить, как злой хозяин раба. Это очень тяжело. Мысленная брань, когда помимо воли в голову лезут хульные помыслы, похабщина, вообще разные мерзости. И помыслы о самоубийстве в том числе.
У меня был такой случай. Вечером на всенощной исповедалась, очень тяжелая исповедь была. Готовилась на следующее утро причащаться, прочитала правило к Причащению и легла спать. Что тут началось... такие гадости в мыслях, какой уж тут сон... пытаюсь молиться, так мне в голову сыплются исковерканные слова молитв. Домучилась до пяти утра, думаю поеду на раннюю службу.Подхожу к окну посмотреть,поймаю ли я такси. Тут помысл приходит: а что если в окошко прыгнуть с 14 этажа... посмотреть, что будет... Спокойный такой помысл, без эмоций. Я отшатнулась от окна, и решила не ехать, куда уж с такими мыслями к Причастию.
Как только решила, сразу все стихло.
После долго не могла причаститься, боялась.
Потом мне батюшка объяснил, что в таком состоянии надо держаться за молитву, как утопающий за соломинку...
Помогает короткая молитва, Иисусова или хотя бы "Господи, помилуй!"
И еще я для себя поняла, что главное врачевство - чистосердечная исповедь и Причастие... как можно чаще... нельзя в одиночку мучиться, терпеть, помыслы не отстанут пока их не исповедуешь. А благодать, даруемая Причастием, поддерживает и дает силы бороться.
Читать Библию - хорошо конечно, но когда начинается борьба - совершенно недостаточно, обязательно нужно участвовать в Таинствах Исповеди и Причастия.