Показать сообщение отдельно
  (#100) Старый
р.Б.Евгений р.Б.Евгений вне форума
участник

По умолчанию 27.10.2011, 10:49

Цитата:
Сообщение от Дмитрий033 Посмотреть сообщение
Вообще то р.Б.Евгений наезжает на науку в целом, не отделяя "эволюцию": Я конечно могу заблуждаться, но вроде бы гносеомахия суть осужденная ересь? Так что пройти мимо высказываний о принципиальной ненужности стремления познать мир я никак не могу.

Совсем другое дело эволюция, как теория происхождения видов, этот раздел науки, хотя и продвинулся от времен Дарвина, но очевидно еще сильно далек от подлинно научного знания. Хотя, ИМХО, как первое приближение к нему, объясняет некоторые наблюдаемые факты, и позволяя сделать определенные предположения подлежит проверке и уточнению.
Нынче мировоззрение людей формируется таким образом, что наука, научное познание считается целью. И этим идёт противопоставление тому положению вещей, которое было ранее, при Ломоносове, например. Он сказал:

«Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал свое величие, в другой — свою волю. Первая — видимый сей мир, им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность его зданий, признал Божественное всемогущество, по себе дарованного понятия. Вторая книга — Священное Писание. В ней показано Создателево благоговение к нашему спасению. В сих пророческих и апостольских боговдохновенных книгах истолкователи и изъяснители суть великие церковные учители. А в одной книге сложения видимого мира сего физики, математики, астрономы и прочие изъяснители Божественных в натуру влияниях действий суть таковы, каковы в оной Книге пророки, апостолы и церковные учители».

То есть, наука есть ещё одно средство к постижению Бога. Но, к сожалению, далеко не для всех...