Показать сообщение отдельно
  (#243) Старый
Кирилъ
гость

По умолчанию 04.01.2013, 11:41

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
Я пришла в Антиохийскую Церковь и попросила побеседовать со священником о возможном переходе. Мы побеседовали очень хорошо. кОгда зашла речь об исповеди, он на меня как на ребенка посмотрел и сказал, что исповедь - это отдельное Таинство. Они призывают паству исповедоваться 4 раза в год, но если кто желает чаще - пожауйста, хоть каждую субботу. Если есть желание и нужда. Причащаются все крещеные, регулярно исповедающиеся и посещающие церковь.

То же самое у греков. То же самое у американцев. Если кому священник на исповеди даст епитимию, не причащаться какое-то время, тогда другое дело. Или человек сам чувствует себя не готовым. А так, раз собрались на литургию, на общее дело, не вышли как оглашенные, остались на литургию верных, внимали всем словам священника, молились вместе, тогда как не причаститься - не стать частью Тела Христова, к чему мы и призваны?

А еще, помню, прошлым летом, настоятель нас напутствовал, говоря, кто путешествует, не оставляйте храма Божия, литургии, участвуйте в богослужении там, где будете находиться. И к нам в церковь приходят приезжие, и никто их не исповедует, если они говорят, что приехали оттуда-то, из такого-то прихода.
Для меня была и остаётся эталоном уставного благочиния Свято-Троицкая Сергиева Лавра. А там ежедневно проходит Таинство исповеди в ДВЕ смены, где в каждой смене исповедь принимают по 10 священнослужителей (см. Расписание богослужений), и каждые 10-15 мин. читается Общая исповедь.
За время моего служения в Псково-Печерском монастыре я исповедал тысячи людей, но ни разу ни у кого из них, даже у моих ближайших духовных чад, не возникла даже отдалённая мысль подойти под Причастие без предварительной исповеди.
И ещё см. здесь.