Показать сообщение отдельно
  (#24) Старый
свящ_Константин свящ_Константин вне форума
священство

По умолчанию 15.04.2015, 00:36

Разскажу подробнее ещё раз.
Существует очень разное отношение к этой проблеме.
Разные мнения, разные практики.
В Церкви идёт обсуждение — вот и на нашем форуме, я очень занят эти дни, если посмотреть другие, как говорят, площадки, то можно найти более горячие дискуссии (такое у меня предчувствие).
Важно, что вопрос обсуждается в среде архиерейской на основе вот этих наших мнений в том числе. Принимаются и рекомендации, но они пока что, по крайней мере не имеют вид писанного ЗАКОНА.
А моё разсуждение таково — а нужен ли здесь, в столь интимной сфере общения души с Богом — ЗАКОН.

Закон закончился тогда, когда прозвучала фраза МЫ закон имеем, и по закону НАШЕМУ сей должен есть умрети (нет сил уточнить цитату, простите).

Вот к чему приводит закон.

Знаю одного мирянина, духовного сына моего покойного Батюшки. По какому-то наитию, не только не стал искать закона, но вопрос о том, причащаться или нет полностью возложил на духовника.
Его мысль постараюсь изложить.
Не наше дело решать, Причащаться или нет.
Наше дело этого желать, по-возможности делать то, что необходимо для подготовки. Стремиться на исповедь. Когда стою в очереди, естественно, вспоминаю грехи, мысленно беседую с Батюшкой, подбираю слова. А когда передо мной остался один человек, думалку выключаю, молюсь так: "Владыко, Господи, Иисусе Христе, Боже наш, Ты бо рекл еси пречистыми усты Твоими, яко без Мене не можете творити ничесоже, помоги мне грешному поисповедоваться, а батюшке поисповедовать меня"
Вот это единственное, чему позволяю крутиться в голове.
Подхожу к аналою, всё бывает очень по-разному, иногда слова не дают сказать, принимаю любой вариант. Но когда вылезаю из-под епитрахили, задаю один вопрос: Батюшка, решите, Причащаться мне или нет?"
Поначалу он удивлялся, но потом он меня понял.

Последний раз редактировалось свящ_Константин; 15.04.2015 в 00:53.