Показать сообщение отдельно
  (#1335) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева вне форума
участник

По умолчанию 16.03.2017, 19:10

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
Вот меня это не просто раздражает, а вводит в уныние.
Сколько раз пробовала - и не выдерживала.
Но я как-то в журнале читала сразу в одном номере два полярных мнения батюшек разных - один писал в духе, что разыскивать постные рецепты на пост - это не пост, самая простая еда, безвкусная, потому что от того, что вкусно, тоже желательно отказаться. Другой батюшка писал, что постная еда вовсе не должна быть невкусной, вполне нормально желание приготовить вкусное постное блюдо, ничего плохого в этом нет.
Меня радует такое разномыслие, оно и нам дает свободу для маневра.
Вчера я сделала себе пару бутербродов с хумусом. На подсушенный хлеб - очень вкусно. Но стоит этот хумус - почти как икра, 300 гр. - почти 500 рублей, может, есть дешевле? - я не нашла пока. Опять же банан - вкусно, салат фруктовый из банана, апельсишки и яблока - тоже вкусно. Вот еще и этого себя лишить?!? Никак не могу.

Наш батюшка тоже говорил о пище попроще. Мол, есть такие умелицы, постную так приготовят, что от скоромной не отличить. В мой камешек огород. Действительно очень вкусные постные супы научилась варить. Но как бы ни было вкусно, я всё же себя ущемляю тем, что недополучаю необходимых элементов. Так что не вижу ничего плохого в том, чтобы вкусно готовить.