Показать сообщение отдельно
  (#8) Старый
Алекс Алекс вне форума
участник

По умолчанию 22.02.2009, 22:07

Цитата:
Александр Каломирос. "Река огненная" (всем, кто не читал, очень рекомендую:
Я пока только глазами пробежался по книге, довольно интересно.

Но резко бросилась в глаза такая мысль: "Не Божие решение будет определять вечную участь людей, не Божия награда или наказание, но то, что было сокрыто в каждом сердце; то, что было в наших сердцах в течение всей жизни, будет обнажено в день Суда. Это обнаженное состояние – называйте его наградой или наказанием – зависит не от Бога, оно зависит от любви или ненависти, которые царствуют в наших сердцах."

Подобное мнение я совсем недавно встретил, читая сборник трудов Николая Пестова - "Свет совершенной радости".
То есть, если сказать вкратце (как я понял), человек сам определяет свою загробную участь и ровно сам судит себя ещё здесь на земле - человек уже при жизни может либо пребывать со Господом, либо с Его врагом; и, соответственно, загробная жизнь будет продолжением земной - человек будет ровно там, где он хотел быть. Если он всю жизнь стремился к Богу и самой его большой мечтой было быть с Ним, то, конечно, - место его в Царствии Небесном; но если человек в жизни не хотел знать Бога, шел путями, уводящими от Него, то разве после смерти у него самого будет потребность в Боге, будет ли ему просто интересно с Ним, захочет ли человек в итоге пойти туда, куда никогда не хотел идти, будут ли там у него, наконец, хоть какие-то интересы? Едва ли...
Человек окажется именно там, куда он больше всего стремился...

Так что уже здесь и сейчас мы должны определиться, чего мы хотим и куда пойдём. И именно это, на мой взгляд, накладывает на нас ещё большую ответственность.

Ну вот примерно такое понимание я встретил ранее у Пестова и вот сейчас у Калимороса.

И я разделяю это мнение. А Вы? (обращаюсь ко всем форумчанам)