Показать сообщение отдельно
  (#1717) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 06.06.2019, 15:46

Цитата:
Сообщение от Егор-Мск Посмотреть сообщение
Михаил, отношение к церкви как к институту гражданского общества формируется не в рамках категорий веры в Бога, а в рамках "гражданской" деятельности представителей Церкви. Советская история города - она влияет, конечно, на сознание граждан, но не надо упускать из виду, что она же влияет на сознание духовенства. Оно к нам не импортировалось, оно тоже из Свердловска.
Даже не знаю, что ответить и как развернуть вопрос так, чтобы быть понятым. Ну да, и это есть, Вы правы. Тоже из Свердловска, наверное, кто-то там из духовенства, может быть... Не в этом дело.

Я не могу относиться к Церкви Христовой как к институту гражданского общества, поймите меня правильно. В тот момент, когда я соглашусь с этим определением, я оттуда уйду.

Но и это неважно, наверное. Ну, я так, другие иначе...

Я о другом хотел сказать. Вот я хожу в Польше в православный храм, ядро которого образуют лемки. Знаете, кто это? Это православные из Западной Украины. Часть из них в своё время пошла в Унию с католиками, часть осталась в ПЦ. Последние подверглись в 1938 г. и позднее страшным гонениям, и от Германии, и от Советов. Их выселили после войны с их земель на запад Польши, в бывшие немецкие земли, чтобы убрать подальше от восточных братьев-христиан.

https://drevo-info.ru/articles/6372.html

Так вот для них Церковь - это вообще всё. Они рассказывают без малейшей бравады, как в своё время с детьми ходили в храм, который отстоял от их селения на 10 км. Зимой и летом, туда и обратно, с детьми. Пешком. Выселенные на запад Польши, они начали со строительства там православных храмов. Часто в ущерб собственным домам.

Знаете, как они относятся в РПЦ и к русским христианам? Почти как к святым людям. Говорят, наши страдания - это ещё ничто, а вот как русские страдали во время сталинских гонений! А как они стоят сегодня в многочасовых очередях к святыням! И вдруг они узнают, что происходит в Екатеринбурге. Они этого понять-то не могут как следует. "Не может быть, чтобы русским Церковь была не нужна! Это неправда! Клевета!" Они в голову взять не могут, как такое возможно. И им Вы этого никогда не объясните. Всё равно не поверят.

Ладно, не буду углубляться, просто так поделился своими грустными думами. С Праздником Вас, Егор! Милости Вам от Вознесшегося на Небеса с обетованием нам Св. Духа Иисуса Христа, Господа нашего!

https://www.youtube.com/watch?v=GKVywcD5O6M

Последний раз редактировалось Михаил КН; 06.06.2019 в 15:54.