Показать сообщение отдельно
  (#1721) Старый
Егор-Мск Егор-Мск вне форума
участник

По умолчанию 06.06.2019, 16:33

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Ну хорошо, давайте на этом остановимся. Всё это не так просто. Церковь - Тело Христово, за нас ломимое. Какой там институт гражданского общества! Но я не хочу сейчас спорить о терминах. Я понимаю, что Вы хотите сказать. Ладно, как говорят, "проехали..." На такой ноте уже спор не спор.
Будем считать, что мне Вам ответить нечего.
А я понимаю, что вы зачем-то пытаетесь христианство вырвать из жизни и сделать его музейным экспонатом. Нет, христианство, и Церковь - часть жизни, и его не получится рафинировать и изолировать. Церковь - не просто часть гражданского общества, она - важнейшая и системообразующая часть гражданского общества; даже формально в судах обещают на Евангелии говорить правду.

Почему вы так боитесь смешать церковную и политическую жизнь? Да потому что в СССР не было политической жизни, и вы не имеете навыков самоорганизации. Вы сами признавались, что не понимаете институт выборов и ходите голосовать только за "знакомых" персонажей.

Чем меня порадовал отец Дмитрий Смирнов, так это своей немедленной реакцией на вопрос об увеличении пенсионного возраста. И не стал прятаться за ширму "Церковь вне политики". Все же - мудрый он человек.