Показать сообщение отдельно
  (#10) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 04.09.2013, 19:00

Иногда родители не занимаются оздоровлением детей, особенно массажем, прочими процедурами, требующими определённых, пусть и несложных, навыков, будучи до потери соображения запуганы персоналом, эти услуги оказывающим. Им рассказывают, в весьма безапелляционной форме, как это всё трудно, почти невозможно, и как легко навредить. И никакие доводы в дальнейшем не могут перенастроить зазомбированного таким образом родителя.
Даже я , врач со стажем, однажды попалась на такую штуку. Дело было так: моя дочь получила ожог 2б степени в области голеностопного сустава, не обширный. Всю помощь я ей оказала сама, под руководством комбустиолога, рана прекрасно заживала, насколько может заживать такая рана.но , на нашу беду, нужно было как раз выходить в школу и иметь справку временного освобождения от занятий физкультурой. Мы за этой справкой пошли. Хирург завопила на меня всякими словами нехорошими, что я не умею лечить ожоги, даже не оценив состояния раны и не выслушав толком меня, не оценив общее состояние ребёнка, увела перепуганную дочь в перевязочную и сорвала часть повязки. Хорошо, что не всю повязку. в результате на той части, где никто ничего не трогал, осталась пигментация, формируется, вернее, уже полностью сформировалась, за исключением цвета, кожа, со всеми присущими коже признаками, а в месте сорванной хирургом повязки остался рубец. А я до сих пор( уже год) не могу прийти в себя, как я могла такое позволить, врач, лечивший по долгу службы ожоги роговицы, обязанный уметь оказать помощь при лечении ожогов век( слава Богу, веки от ожогов лечить не доводилось)-то есть, такие ожоги, за которые бы та ну очень уверенная хирург даже не взялась. К тому же, повторяю, нас уже консультировали комбустиологи, и всё, что требовалось от неё-дать дитю "бамагу", чтоб та могла на лавочке 2 недельки, пока ножка совсем заживёт. Вот такая история. Формально хирург права.