Тема: Христос
Показать сообщение отдельно
  (#18) Старый
Юрий Михайлович Юрий Михайлович вне форума
участник

По умолчанию А встречаемся ли мы со Христом в нашей совести ? - 11.12.2009, 12:41

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Спасибо огромное, Анна, что Вы осмелились начать этот разговор, самый для нас главный, как мне кажется.
Зачастую мы забываем о том, что в центре нашей веры стоит не обряд, не догмат, не традиция, не батюшка, не чудотворная икона, а Господь наш Иисус Христос.
Один мой друг много раз повторял: "Весь смысл нашей веры - бежать любовью за Христом".
Вот этого - "бежать любовью за Христом" - нам, как мне кажется, частенько не хватает.
Где я встречалась со Христом помимо Евангелия? Разумеется, сокровенным образом,в "Нарнии". И в цикле рдиобесед автора этой потрясающей детской книги К . Льюса "Просто христианство".
Притч. 10:8
8 Мудрый сердцем принимает заповеди, а глупый устами преткнется.

Наш ум мы используем, как орудие познания Слова Божия.
Но только ли умом и столько ли умом мы познаем Слово Божие, Его Любовь, Его Милосердие ?...
Я увидел в этой притче, что умнейший муж может преткнуться устами, зайти в тупик в познании Бога, полагаясь только лишь на свой надмевающийся разум.
Мудрость нашего сердца, наша совесть, крик души дает нам принимать заповеди и иметь веру в Господа, и любить Его законы и принципы, которые Он нам открывает в Своем Слове.
И я сказал себе: "Не умничай, не маракуй своим умом, не надмевайся, а в кротости и смирении прими заповеди Божии, как аксиомы в математике".
На аксиомах стоит математика, они основа всех дальше и выше идущих теоремах и открытиях, так, наверное, и в вере заповеди Божии и поступать так, как поступает Иисус - аксиомы, а все дары Духа, помазания от Бога, благословения от Бога, блага от Господа приходят в нашу жизнь, как благодарность от Бога, как надстройка над крепким правильным фундаментом нашей веры, как теоремы над аксиомами и без аксиом нет теорем.

Лк. 12:29-31
29 Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь,
30 потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том;
31 наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам.

Нет, жить и работать необходимо, потому что Бог действует в наших жизнях еще и через других людей, и через обстоятельства, и через наше усердие, потому это все должно присутствовать в нашей жизни, и Бог говорит: «наипаче ищите Царствия Божия, т.е. исполняйте заповеди Мои и Я исполню Мой с вами Завет».

Компасом направленности наших поступков и решений в обыденной жизни есть наша совесть – в миру мы поступаем по душе, по совести. Ну, иногда мы поступаем не по совести, но когда она кричит к нам, то мы не можем поступить иначе, как только по совести. А я вот постоянно задаю себе вопрос: «Почему моя совесть не кричит ко мне (во мне), когда я поступаю не по заповедям Божьим, иногда нарушаю их?» Почему Заповеди не равняются моя совесть. А как Вы думаете, люди ?