Тема: Христос
Показать сообщение отдельно
  (#513) Старый
Дмитрий размышляющий Дмитрий размышляющий вне форума
участник

По умолчанию 21.02.2015, 01:45

Цитата:
Сообщение от Юлия11 Посмотреть сообщение
Давайте остановимся, что судьба зависит на 99℅ от Вседержителя и на 1℅ от человека, иначе человек - подобие Божие не во всем - свобода человеческая аннулируется.

Хочу обратить ваше внимание, Юлия, что свобода воли и свобода действий это не одно и тоже.

Свобода действий это то, что человек совершает на бытовом уровне : это, к примеру, свобода встать с левой или с правой ноги, или , к примеру, чистить или не чистить зубы, или выпить чай, а не кофе. и т.д. Здесь у человека полная свобода.

Но свобода воли подразумевает нечто большее.
Это выбор между духовным добром и злом.
Духовное добро, это когда человек старается жить, ориентируясь, исключительно, на волю Творца.
Духовное зло, это когда человек проживает жизнь,игнорируя волю Божью о себе, противопоставляя ей собственную праведность ( самоправедность) , собственные добрые дела, которые не являются делами веры.

При соприкосновении со славой Божьей у некоторых людей возникает сильное чувство противления, по причине рабства греху.

Иисус говорил: " Почему вы не понимаете речи Моей? потому, что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего." (Ин. 8,43).

Видите,Юлия, здесь написано,что есть такая категория людей у которых отец - диавол, они хотят исполнять похоти его, а слово Божье они слышать просто не могут.
А раз не могут слушать, то и исполнять его, тем более, не будут. В этом у них свободы нет. Они рабы греха.

Об этом писал и Ап.Павел: " Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием ". (1Кор. 2,14).

Видите, душевный человек свидетельства от Духа Святого не принимает, потому что это безумие для него. И, по-этому, принять решение в пользу Него он не может. Нет у него такой свободы.

Последний раз редактировалось Дмитрий размышляющий; 21.02.2015 в 02:07.