Показать сообщение отдельно
  (#127) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 13:21

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Вопрос не в том, что кто-то что-то ждал и чего-то не получил, а в том, что церковь, противопоставляя себя миру, заверяет, что живет по иным законам. Например, декларирует братство. Священник с амвона обращается к пастве: "Братья и сестры!" На деле же, увы, бывает иначе. К сожалению должна сказать, что мой личный социальный опыт до прихода в церковь гораздо позитивнее того, который я встретила в ней. Во всяком случае, мое представление о человеческом братстве сформировано в вузе, в детском движении, на кафедре, где работала.... И это представление никак не соответствует тому, что я вижу в церкви.
Здравствуйте, Татьяна.
Я понял вас, потому как подобный опыт есть и у меня. Я пришел для себя к выводу, что храм или приход, или монастырь со своим уставом, или даже целая епархия, это далеко не вся Церковь. Ведь даже РПЦ это всего лишь структура, состоящая из людей со своими грехами и комплексами, но не вся Церковь! Когда понимаешь, что приходя в Церковь нужно неминуемо прийти в храм, где отнюдь не святые, то все станет на свои места. Декларировать можно все что у годно, но пословица права - "Каков поп, таков и приход".. Поп он ведь тоже - человек, такой же как мы.
Было и у меня ожидание того, что в храме собираются чуть ли не ангелы во плоти, но потом понял, что тут все больные, как и я, пришедшие за исцелением, а к больному нужно иметь снисхождение. А тот идеал, который декларируется, так и останется идеалом.