Тема: Фриланс
Показать сообщение отдельно
  (#48) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 07.11.2018, 10:23

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
А я уверена, что дурь и лень.
У меня в 10 кл. нанимали сестре репетитора по математике, мне тоже. Цель-освоить решение сложных задач в режиме индивидуальных занятий. Репетитор - доцент, к.ф.м.н. из Вуза. Это 74 и 78 гг. Часто задачи на вступительных были по школьной программе, но по уровню олимпиадные, поэтому на первом экзамене (контрольная) 20% срезалось и более половины троек, даже у тех у кого в школе было 5. Ведь, если среднешкольный 4, 5, то надо было первые два сдать на 4 и 5, набрать 9 баллов. Вот и резали на контрольной, специально создавали сложнешие задания. Я написал на три, два устных на пять. Набрал 21,2 балла. Сестра поступала в Мисис, тоже на контрольной 3. Остальные 4. Проходной 19....тютелька в тютельку. Знакомый, получивший на выпускном (контрольная) пять, написал на два. Смог сделать только одно задание. Знакомый д.ф.м.н. поступал в 63 г. в МВТУ им. Баумана. Конкурс 4 чел. на место сократился в два раза за счет двоек. А ведь тупые и ленивые туда не пытались поступить.
Сейчас репетиторы часто готовят не к ЕГЭ, а ДВИ, где задания сложней. Так в академию ФСБ поступал парень, с трудом прошел.....привез в школу задание с ДВИ, два учителя физики решали, так и не решили. Покойный муж сестры поступал в 75 г. на физфак МГУ, не поступил.Но сдал без двоек. По результатам подал в МИСИС и его закончил в 80 г. А он 4 года с 7 класса учился в Москве в физико-0математической школе-интернате.
Причем тут лень?
Ваш ребенок может учиться неплохо, даже на 5,но быть не способен выиграть олимпиаду по физике в СПб (первое и призовые места). Если мне поставят такую цель, то за ее решение не возьмусь за любые деньги. Хотя сегодня школьные оценки всегда завышены, как минимум на один балл. Учится на 4 и 5, а тянет на 3 с плюсом или 4 балла по 10-бальной. Если одни пятерки, то в лучшем случае на 6 баллов.
Потом сейчас все пытаются поступить в ВУЗ, потому и спрос на репетиторов, тогда 40% после 8 отправляли в техникумы и ПТУ, из оставшихся 60%, только 35% пытались поступать в ВУЗы и поступало 17%. Пытались только треть. Знакомый, наладчик ЧПУ 6 разряда закончил ПТУ, был бригадиром, много зарабатывал. Он честно признавал ВУЗ не для моих мозгов. Т.е. в среднем поступало 5-6 лучших из класса учившихся до 8 кл, и 7-8 из окончивших школу. Правда были факультеты, где конкурс 10 на место, а были, где и менее 1, например, сельхоз областной, первичная обработка льна и др. при желании всегда поступить можно было. Или пошел после армии на ПО (рабфак), год и ты в Вузе. И тогда был блат, свои, спортсмены и др.

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 07.11.2018 в 10:39.