Тема: Христос
Показать сообщение отдельно
  (#303) Старый
Дмитрий размышляющий Дмитрий размышляющий вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2015, 01:43

Помимо веры в нас должно быть искреннее покаяние и жажда прощения. И такое состояние души встречается,думаю,крайне редко.Но почему? В чем причина?
Знаю,что вы скажете - причина в человеке,в его свободной воле,он не хочет ни каяться ни веровать.
Вы, Дмитрий, написали - "Если бы "некое действие" происходило независимо от человека, то Христос не призывал бы человека к осознанному усилию воли к совершению покаяния в своих грехах и верованию во Христа".
И мне хочется Вас спросить: причем здесь усилие воли в вопросах веры и покаяния, если вера и покаяние это безусловный Божий дар?
Вот тексты про веру : Еф.2,8 - "Благодатью вы спасены через веру,и это не от вас, Божий дар.Не от дел,чтобы никто не хвалился"
2Пет.1.1 - "Принявшим с нами равно драгоценную веру"
Деян.3,16 - " И вера,которая от Него"
Евр.12,2 - " Начальник и совершитель веры - Иисус"
Вот тексты про покаяние : Деян. 11,18 - " Видно и язычникам дал Бог покаяние в жизнь"
2 Тим.2,24 - " не даст ли им Бог покаяние к познанию истины, Чтобы они освободились от сети дьявола,который уловил их в свою волю".
Здесь,кстати,еще очень четко показано в какой "свободной воле" находится грешник.