Тема: Христос
Показать сообщение отдельно
  (#309) Старый
Дмитрий размышляющий Дмитрий размышляющий вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2015, 00:59

Цитата:
Сообщение от дмитрий м Посмотреть сообщение
Неужто вера - безусловный дар?

И сказали Апостолы Господу:
- умножь в нас веру.
Господь сказал:
- если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас.
Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему:
- пойди скорее, садись за стол?
Напротив, не скажет ли ему:
- приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам?
Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание?
Не думаю.
Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.

обратили внимание КОГДА даруется вера? ... что она не безусловный дар?
но вера это безусловно - Божий дар(надеюсь разницу видите между "безусловно - Божий дар" и "безусловный Божий дар")
Здесь я мысли вашей не понял.
Вы говорите - "обратили внимание КОГДА даруется вера? ... что она не безусловный дар?
но вера это безусловно - Божий дар(надеюсь разницу видите между "безусловно - Божий дар" и "безусловный Божий дар")[/QUOTE]
Я обратил внимание и увидел,что вера даровалась тогда,когда ее не было -
" если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас." Здесь мы видим,что Христос констатирует отсутствие веры в своих учениках.
Если вы считаете,что вера это дар условный,то возникает сразу вопрос: На каких условиях даруется вера?
Написано в Евангелии - "без веры Богу угодить невозможно".
Так чем вы тогда хотите угодить Богу,чтобы получить веру? В чем условность?