Тема: Христос
Показать сообщение отдельно
  (#315) Старый
Дмитрий размышляющий Дмитрий размышляющий вне форума
участник

По умолчанию продолжение - 14.01.2015, 12:40

Далее,вы процитировали очень впечатляющий и глубокий текст -
"- Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
1Иоан.3:9". На это я скажу Вам следующее: в Евангелии написано - " ВСЕ, ЧТО НЕ ПО ВЕРЕ - ГРЕХ".
Помимо основных заповедей,нарушение которых является грехом,в жизни случаются моменты,когда верующему человеку приходится принимать решение к действию в области,не связанной с прямыми или косвенными запретами Евангелия, и тогда христианин поступает по водительству Божьей веры,которую получил от Бога. И если он поступает не по вере,то он грешит,хотя со стороны это грехом может совсем и не казаться.
Так вот,возвращаясь к тексту 1Ин.3:9 "и он не может грешить, потому что рожден от Бога"и сопоставив с текстом "ВСЕ,ЧТО НЕ ПО ВЕРЕ - ГРЕХ",скажу следующее: Возрожденный от Духа Святого человек жить не по вере уже не сможет,и греховная жизнь для него просто неприемлема , и в этом смысле он грешить уже не может.
А то,что верующие на пути своего очищения и освящения продолжают все-же согрешать(не грешить) об этом говорил не только Ап.Иаков но и Ап.Павел - Рим.7,15-25
"Ибо не понимаю,что делаю: потому что не то делаю,что хочу,а что ненавижу - то делаю.
Если же делаю то,чего не хочу,то соглашаюсь с законом,что он добр, А потому не я делаю то,но живущий во мне грех.
Ибо знаю,что не живет во мне,т.е. в плоти моей,доброе; потому что желание добра есть во мне,но чтобы сделать оное, того не нахожу.
Доброго,которого хочу, не делаю,а злое, которого не хочу,делаю.
Если же делаю то чего не хочу,уже не я делаю то,но живущий во мне грех.
Итак,я нахожу закон,что когда хочу делать доброе,прилежит мне злое.
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божьем; Но в членах моих вижу иной закон,противободрствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного,находящегося в членах моих.
Бедный я человек! Кто избавит меня от этого тела смерти?
Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим.
Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию,а плотию закону греха."