Тема: Христос
Показать сообщение отдельно
  (#351) Старый
Дмитрий размышляющий Дмитрий размышляющий вне форума
участник

По умолчанию 18.01.2015, 03:13

Цитата:
Сообщение от ++Алексей++ Посмотреть сообщение
Зачем огород городить, если не имеет значения действия (воля) человека? Можно было не ходить Христу - проповедовать, чего-то там объяснять, да и в распятии смысла тогда не было... всё можно было решить ещё в райском саду. Всех простил сразу и змия за одно (сатану) и всё нормально - технический вопрос.
А раз не так, значит есть условия, правила, закон! Такая вот любовь. Чё не так?
Не так.
Как вы говорите - " Всех простил сразу и змия за одно (сатану) и всё нормально - технический вопрос " - так нельзя, не позволяет Божий закон, который гласит: " Плата за грех - смерть." " И без пролития крови не бывает прощения." Причем крови безгрешной.
Далее вы пишете - " Зачем огород городить, если не имеет значения действия (воля) человека ".
Здесь я хочу внести ясность между понятием "свобода действий" (на бытовом уровне - поднять руку или опустить ее,высунуть язык,или моргнуть глазами и т.д.), и понятием "свобода воли" (выбор между духовным добром и злом).
Духовным злом является все,что совершается не по вере. Так и написано: "Все что не по вере - грех."
Священное писание свидетельствует,что в результате грехопадения человек стал рабом греха и рабство это заключается в том,что грех производит в грешнике всякое желание и по-этому он сам по себе никогда не захочет приближаться к святому Богу -
Ин.6,44 - " Никто не может придти ко Мне,если не привлечет его Отец Мой небесный".
Привлекать грешника только словами это бесполезное дело - 1Кор.2,14 - "Душевный человек не принимает того,что от Духа Божия,потому что он почитает это безумием"
Необращенный грешник живет только плотской жизнью, а "плотские помышления суть вражда против Бога,ибо закону Божию не покоряются и не могут" - Рим.8,7
И по-этому,когда Господь начинает влечь к Себе избранных своих Он применяет духовную силу,которая называется Божья благодать - " Благодатью вы спасены через веру,и это не от вас - Божий дар: не от дел,чтобы никто не хвалился."Еф.2,8-9 Видите,спасение не от дел. Спасение по благодати через веру,и вера,написано,не от вас - Божий дар.
В предыдущих сообщениях Катя М. написала,что мы просим у Господа покаяние,и правильно написала,потому что покаяние это тоже Божий дар.
Для того,чтобы получить спасение, Евангелие призывает всех покаяться и веровать в Иисуса Христа. Так вот,никто никогда не покается и не уверует,если Бог не даст милость,потому что как истинное покаяние,так и истинная вера,это все дары Святого Духа. По-этому всю славу за спасение нужно отдавать Богу.
Человек обязан покаяться и веровать,на нем целиком и полностью лежит эта ответственность.Но без Божьей благодати он каяться в грехах не будет,потому что он раб греха. И веровать в подвиг,который совершил Христос на кресте он тоже не будет - "Слово о кресте для погибающих - юродство (глупость (греч.)) есть. 1Кор.1,18
И когда Христос и Апостолы,а впоследствии и другие служители Бога проповедовали,то к одним людям слово проповеди шло с силой спасительной благодати,а к другим нет. Одни оживлялись,а другие нет. Вы спросите в чем причина? Я отвечу - в Боге. Написано - Рим.9,18
"Кого хочет милует,а кого хочет ожесточает (оставляет жестким (греч.))
"Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося,но от Бога милующего" Рим.9,16
Вы скажете,что это несправедливо - одних миловать,а других нет. На что я отвечу,что по справедливости осуждены должны были быть все,как осуждены были без помилования падшие ангелы. Но к людям Бог решил проявить особую милость и спас многих.
Скажите,почему Господь Бог не помиловал падших ангелов?
Грех был аналогичный,что и у людей. Ведь это несправедливо?
Почему людей Бог решил спасать,а падших ангелов нет?
Я отвечу - потому что Он так решил. Это Его суверенная воля.Он имел на это право и поступил справедливо.
А потом посмотрите на окружающий мир. Разве то о чем я написал выше не находит подтверждение в реальной жизни? Ведь в подавляющем своем большинстве люди во Христе не нуждаются,потому что Он им не интересен.