Тема: Христос
Показать сообщение отдельно
  (#373) Старый
Дмитрий размышляющий Дмитрий размышляющий вне форума
участник

По умолчанию 22.01.2015, 23:47

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Так если нет благодати, как человеку покаяться? Какая тогда ответственность? Нету благодати, не призвал Господь, какой с человека спрос?
Вот Иоанн Креститель мог ли не стать Крестителем? Ответят - нет, не мог, ибо посылался в мир специально, чтобы подготовить путь Господу, ему полной мерой благодать была отпущена, родился, можно сказать, в "панцире" крепкой веры. И можно ли обычного человека упрекать и даже наказывать, за то, что не было о нём такого же Божьего промысла, как о Иоанне?
Лена,вы пишете - " И можно ли обычного человека упрекать и даже наказывать, за то, что не было о нём такого же Божьего промысла, как о Иоанне?"
Дело в том,Лена,что в результате грехопадения человек перед Богом стал преступником,ожидающим возмездие,ибо плата за грех - смерть,так гласит Божий закон.
Участь человека должна была быть такой же, что и у падших ангелов,из которых Бог никого не простил и Сына Своего в умилостивление за их грехи не посылал.
В силу решения Своей суверенной воли Бог решил явить свою милость только людям, пройдя мимо падших ангелов стороной. Мы знаем,что Евангелие послано только людям.
Бог решил избавить от возмездия за грех множество людей,но не всех.
Христос в молитве говорил - " Не о всем мире молю,но о тех,которых Ты дал Мне", далее написано " и уверовали все,которые были предуставлены к вечной жизни."
Почему Христос избавляет от возмездия за грех не всех - я не знаю. Все согрешили и лишены славы Божьей,и все одинаково недостойны,но подход все равно разный. Написано : "Кого хочет милует,а кого хочет оставляет жестким...", " Якова Я возлюбил,а Исава возненавидел." и это Бог сказал тогда,когда они еще не родились.
Если вы внимательно будете читать Евангелие,то вы все увидите сами.
Далее вы говорите - "Так если нет благодати, как человеку покаяться? Какая тогда ответственность? Нету благодати, не призвал Господь, какой с человека спрос?"
Если нет благодати,то человек и за покаяние в грехах переживать не будет,потому что грешник любит грех и отойти от этой жизни он и не может и не хочет, и в конце привлекается к ответственности за эту жизнь,которую любил.
Это, знаете,как в жизни бывает,что полюбит мужчина женщину,сильно полюбит,а ему говорят - она не может быть твоей,она замужем. Тебе надо ее забыть и разлюбить. Но он не может этого сделать. Как можно ее забыть, как разлюбить? Я не в силах.
Нечто похожее происходит и с грешником. Ему говорят - тебе нужно обратиться от грешной жизни к Богу. Тебе нужно стать праведником.
Он умом, может и понимает,что это правильно,но сердце его на других путях.
Но если человек начинает переживать о своем духовном состоянии и у него появилось желание взыскать Бога и угождать Ему,то это уже является доказательством того,что в нем начала свою работу божественная благодать,которая со временем совершит начатое дело до конца. .