Показать сообщение отдельно
  (#19) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 17:52

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
Ирина, вы лжете. Никогда такого не говорили: "Пускай обездоленным кто-то еще жертвует". Противопоставляют богатое убранство храмов пожертвованиям как раз те, кто ничего не жертвует ни туда, ни сюда. Им все кажется, что если у Церкви снова всё отнять, то все и заживут богато. Проходили такое - не зажили. Нет, опять надо отнять. А кто на храм жертвует - тот и неимущим помогает со всей щедростью.
Элеонор, давайте стараться быть осторожнее в высказыванях. А то сцепимся опять, а зачем?
Я эту тему могу постараться найти и доказать, что я не лгу, просто написала так кратко. Хотя время мне на это тратить жаль.
А вот про отнять и поделить я не писала точно, и не надо мне это приписывать. Призыв поскромнее быть - не надо понимать так, чтобы отдать последнюю рубаху.
А вообще продать имение и раздать деньги нищим - это Христос сказал. Не сказал же, что пожертвовать в Храм.

"ГОРЕ ВАМ, КНИЖНИКИ И ФАРИСЕИ, ЛИЦЕМЕРЫ, ЧТО ПОЕДАЕТЕ ДОМЫ ВДОВ.
Мало вам людей богатых, вы не щадите и бедных, ложью и обманом отнимаете у безпомощных вдовиц последние крупицы, вместо того, чтобы облегчать их бедность. И, что всего возмутительнее, это хищничество вы прикрываете самым низким лукавством, ЛИЦЕМЕРНО ДОЛГО МОЛИТЕСЬ, напоказ, и этой мнимой набожностью входите в доверие простых людей, особенно женщин, и безсовестно, под предлогом благочестия, обираете их, издеваясь над их простотой! «Если всякий, делающий зло, заслуживает наказания, – говорит святитель Златоуст, – то какому же жестокому наказанию подвергнетесь вы, принявшие на себя образ благочестия и употребляющие его для прикрытия своих злых дел»: ЗА ТО ПРИМЕТЕ ТЕМ БОЛЬШЕЕ ОСУЖДЕНИЕ. Вам следовало бы помогать бедным вдовицам, а вы их же обижаете."