Показать сообщение отдельно
  (#190) Старый
Анна_С. Анна_С. вне форума
участник

По умолчанию 16.03.2018, 12:49

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергиевская Посмотреть сообщение
Самое забавное, что я тоже говорю, что о живых существах надо заботиться и относиться к ним милосердно.
Но мне - то говорят о равенстве животных и человека и о том, что животным надо служить. С этим категорически не согласна, хотя три дворняги во дворе живут.
Да, иерархия. Животных сейчас многие боготворят. Вы считаете, что это правильно?
Упертые зоозащитники - страшное дело (надеюсь, это не про Вас).
Евангелие - это не о службе всем живым существам подря д. Это совсем о другом. И святые отцы о другом.
Вот и хорошо. Я вас не обвиняла и написала немного про другое.
Повторюсь – непонимание происходит от того, что смешивают одно с другим. Начали с вопроса, надо ли помогать животным, закончили выяснением, кто выше по иерархии. Ох, как любят люди про нее вспоминать, когда надо и не надо.
Не считаю правильным вообще кого-либо боготворить. Только это повсеместно встречается. Кто-то мужа боготворит, кто-то ребенка, папу или маму, духовного наставника... А ведь творить себе кумира – в любом случае грех. Да и на земной жизни отражается не лучшим образом.
Что вы понимаете под словом "служить"? Помогать? Я считаю, что помогать надо всем (хотя кто бы говорил). Встретил нуждающегося – помоги. Помогать в ущерб своим интересам? Так и людям надо помогать с рассмотрением. Кстати, приведенная цитата из Евангелия – как раз для любителей вспоминать про иерархию, а вы уцепились за слово "служить". Смысл-то в другом.
Кого вы имеете в виду под "упертыми зоозащитниками"?
Евангелие – это о пути к Богу. Святые отцы дополняют. Про приведённую цитату написала выше.

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Адаму было поручено дать имена всем животным, чтобы он владычествовал над ними.
Только, полагаю, под этим не следует понимать "творил все, что ему вздумается". А люди зачастую склонны понимать именно так. Поэтому я и говорю – с понятием иерархии нужно быть очень осторожным.