Показать сообщение отдельно
  (#103) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 06.09.2011, 12:04

Цитата:
Сообщение от тихон Посмотреть сообщение
Со словарями не вступаю в дискуссию по принципиальным соображениям.. то , о чём Вы говорите - это социальные группы, а категории я рассматриваю в смысле терминологической принадлежности...
Тихон, чтобы вести любую мало-мальски продуктивную дискуссию, нужно сначала договориться о терминах. Если же Вы все время оперируете собственными, отличными от общепринятых, то Вы всегда и будете топтаться на месте вместе с оппонентами. Я ведь не просто так хочу прекратить эту дискуссию с Вами, но прежде всего потому, что она непродуктивна и утомительна.
Цитата:
Мораль может быть формой общественного сознания, но основывается то она на субъективизме каждого члена социума, так что объективности, то есть беспристрастности , как не было, так и не появляется..
Да, но мораль и не претендует на звание истины. Она изменчива: в рабовладельческом обществе одна мораль, в феодальном другая, в капиталистическом третья. У богатых свои представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, у бедных свои. Я никак предмет спора не пойму. Вы утверждаете: мораль не объективна. Так в этом с Вами никто и не спорит. Спор начинается, когда Вы говорите: "Мораль не нужна, нужно жить по истине". Да, так. Когда "будет воля Твоя яко на небеси и на земле", мы все будем жить, сообразуясь только с этой волей. Пока же приходится жить, опираясь на человеческие договоренности и человеческие представления о том, что такое хорошо, что такое плохо.

Я с Вами спорю здесь только по одной причине: потому, что люди именно так и мыслят: нам закон не указ, мы благодатью спасаемся. А закон должен быть указом. Он не путь к спасению, а всего лишь способ взаимодействия с миром, с людьми. Любовь выше закона, но она не отменяет требования жить честно и справедливо. Превосходит, да. Но не отменяет.
Цитата:
А социальные науки - вообще условность, ибо научность предполагает объективность, а какая же объективность с таким "материалом" как человек?.. Опытного подтверждения нет, логичной теории тоже нет, так , досужие рассуждения и эстетские оценки.. А на количество людей, которые этим увлекаются можете не апелировать - не убедительно..
Опытного подтверждения сколько угодно: в социологии это опросы с репрезентативной выборкой, в психологии - валидные многопрофильные тесты и т. д. Насчет "досужих рассуждений и эстетических оценок" - это Вам так кажется в силу Ваших представлений об этих науках (боюсь, никакой практикой не подкрепленных).

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]