Показать сообщение отдельно
  (#105) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 07.09.2011, 11:43

Цитата:
Сообщение от тихон Посмотреть сообщение
Вы со мной спорите, ибо Вы моральны.. "Яко на небеси и на земли.." - так мы чего-то ждём или обязаны сейчас являть миру жизнь по Духу?.. Как там люди мыслят, то их людское дело, а мы претендуем на то, чтобы сынами Божиими называться.. У нас Пример есть , как не ждать, но жить сейчас по Истине и как с миром взаимодействовать надо...
Это верно, с этим я и не спорю. Христос говорит:"Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное". Превзойти праведность книжников и фарисеев можно только любовью, и это нам заповедано. Но что же делать, если любви нет? Бывает, говоришь с человеком, близким и родным, который в церкви уж лет двадцать пять, что поступать-то нужно по любви, а он тебе чуть ли не с вызовом: а у меня ее нет. Ну, нет, так поступай хоть по совести. Но только по совести, а не как знаешь, поскольку любви у тебя нет, а от морали ты, вроде как свободен.
Цитата:
Мораль постоянна в своей изменчивости и ненадёжности, и она всегда двойная, ибо оценка моральная всегда зависит от того, по какую сторону этой ситуации оказывается человек...
Не без того.
Цитата:
Отменяет , Татьяна, отменяет, ибо сказано, что мы не под законом , но под благодатью...
Ага. И поэтому можно быть свиньей, когда "благодати маловато". Вы никогда не сталкивались с тем, что церковные люди ведут себя порой совершенно по-свински? Наушничают, осуждают, перестают замечать человека, когда тот попал в опалу и т. д. Вы, конечно, скажете, что они живут не по Духу. Так. Но ежели духа маловато, то живи хотя бы сообразно элементарной порядочности. А с этим туговато, да.
Цитата:
Ни одна "соц-наука" в принципе не подпадает под понятие научной дисциплины, ибо наука претендует на объективность, а какая объективность , когда предмет изучения субъективен - ни повторяемости, ни переносимости....
В субъективном предмете есть вполне объективные вещи. Как ни уникален, как ни сложен и как ни непостоянен человек в своих желаниях и устремлениях, его темперамент, например, вполне конкретная вещь. Личность человека как совокупность социально значимых качеств тоже развивается по вполне изученным законам и у нее, личности, имеются вполне объективные психические функции: память, воля, внимание и т. д. Здесь есть и четкие закономерности развития, и повторяемость, и переносимость.
Педагогике я, пожалуй, откажу в объективности, поскольку она и предмета изучения собственного не имеет, а психология личности или психология малых групп - вполне себе наука.
Хотя с объективными показателями типа "уравненьице либо решается, либо нет", как говаривает мой брат (доктор физмат наук), когда берется громить общественные науки, у гуманитарных наук туговато. Кстати, у вас с ним общее заблуждение: если в гуманитарной науке нет "уравненьица", совсем не значит, что она занимается "эстетическими переживаниями". Наоборот, не имея "уравненьица", она старается максимально четко определить свои понятия и найти максимально точные инструменты исследования.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]