Показать сообщение отдельно
  (#184) Старый
иерей Владимир иерей Владимир вне форума
священство

По умолчанию 03.01.2013, 14:18

Цитата:
Сообщение от Кирилл Мелихов Посмотреть сообщение
А у меня тоже вопрос к отцу Григорию : вот сказано Иак. 5:16 - "Так исповедуйтесь же в грехах своих друг перед другом и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться" в Писании нигде не сказано про исповедь именно священнику , а первохристианских общинах была практика исповеди перед всей общиной , причём в некоторых - ежедневная. Как Вы относитесь к такой практике?
Простите, вмешаюсь в ваш активный диалог.

-Вот Вы пишете: " в Писании нигде не сказано про исповедь именно священнику". А разве вот это не про это: "Иисус же сказал им вторично: мир вам! как по­слал Меня Отец, так и Я по­сылаю вас. Ска­за­в это, дунул, и говорит им: при­мите Духа Святаго. Кому про­стите грехи, тому про­стят­ся; на ком оставите, на том останут­ся." (Евангелие от Иоанна, 20:21-22-23)?

-И ещё по этому поводу: "в первохристианских общинах была практика исповеди перед всей общиной...". Да, была. Ну и что?.. А после этого было ещё 2000 лет становления и возрастания Церкви. Попробовали общую,- и поначалу устраивала; а через некоторое время этот способ перестал отвечать цели Церкви, т.е. спасению людей. И был выбран способ частной исповеди, как более отвечающий цели достижения Царства через очищение и исцеление души.

-Ссылки на первые опыты выстраивания церковной жизни в первых христианских общинах как на безусловно правильные намекают на то, что сейчас всё неверно... Так может отменить - в русле таких взглядов - литургии свт Златоуста, свт Василия Вел. и начать самодеятельное служение как придётся, как в первых общинах? Или упраздним все правила Вселенских и прочих Соборов, а так как они подтверждали правила св. апостолов, то и их заодно.

-или последуем совету апостола и устранимся пустых споров?..
---
ещё раз прошу простить за то, что встрял...