Показать сообщение отдельно
  (#186) Старый
Кирилл Мелихов Кирилл Мелихов вне форума
участник

По умолчанию 03.01.2013, 14:33

Цитата:
Сообщение от иерей Владимир Посмотреть сообщение
Простите, вмешаюсь в ваш активный диалог.

-Вот Вы пишете: " в Писании нигде не сказано про исповедь именно священнику". А разве вот это не про это: "Иисус же сказал им вторично: мир вам! как по­слал Меня Отец, так и Я по­сылаю вас. Ска­за­в это, дунул, и говорит им: при­мите Духа Святаго. Кому про­стите грехи, тому про­стят­ся; на ком оставите, на том останут­ся." (Евангелие от Иоанна, 20:21-22-23)?

-И ещё по этому поводу: "в первохристианских общинах была практика исповеди перед всей общиной...". Да, была. Ну и что?.. А после этого было ещё 2000 лет становления и возрастания Церкви. Попробовали общую,- и поначалу устраивала; а через некоторое время этот способ перестал отвечать цели Церкви, т.е. спасению людей. И был выбран способ частной исповеди, как более отвечающий цели достижения Царства через очищение и исцеление души.

-Ссылки на первые опыты выстраивания церковной жизни в первых христианских общинах как на безусловно правильные намекают на то, что сейчас всё неверно... Так может отменить - в русле таких взглядов - литургии свт Златоуста, свт Василия Вел. и начать самодеятельное служение как придётся, как в первых общинах? Или упраздним все правила Вселенских и прочих Соборов, а так как они подтверждали правила св. апостолов, то и их заодно.

-или последуем совету апостола и устранимся пустых споров?..
---
ещё раз прошу простить за то, что встрял...
Нет , не так, Вы меня неверно поняли. Таинство есть таинство и канон есть канон. Я просто обрёл опыт исповеди (не в смысле таинства , а в смысле откровения своих помыслов) практически ежедневной, открыто и перед целой группой людей и , как и дерево судят по плодам, в течение года получил такие благие плоды , коих близко и не было все предыдущие 20(!) лет сознательной церковной жизни. Я даже не мог себе представить, что так вообще может быть.
Тут , конечно у меня есть особые, довольно тяжёлые и скорбные обстоятельства, но я считаю , что очевидно посланные мне Господом по моему окаянству.

А к спорам я вовсе не призываю, просто интересно мнение разных священников.