Показать сообщение отдельно
  (#187) Старый
иерей Владимир иерей Владимир вне форума
священство

По умолчанию 03.01.2013, 15:03

Цитата:
Сообщение от Кирилл Мелихов Посмотреть сообщение
Нет , не так, Вы меня неверно поняли. Таинство есть таинство и канон есть канон. Я просто обрёл опыт исповеди (не в смысле таинства , а в смысле откровения своих помыслов) практически ежедневной, открыто и перед целой группой людей и , как и дерево судят по плодам, в течение года получил такие благие плоды , коих близко и не было все предыдущие 20(!) лет сознательной церковной жизни. Я даже не мог себе представить, что так вообще может быть.
Тут , конечно у меня есть особые, довольно тяжёлые и скорбные обстоятельства, но я считаю , что очевидно посланные мне Господом по моему окаянству.

А к спорам я вовсе не призываю, просто интересно мнение разных священников.
Искренне рад за Вас. Но ведь сами знаете, - начни вводить директивно, и пойдут перегибы по местам. У Вас получилось. Надо решать по месту, по факту - пробовать, имея в виду самое главное - то, что заложено в смысл и Покаяния и Причащения. Читать опыт разных времён и священников, молиться Господу о помощи и вразумлении. Священникам избегать самодеятельности. Мирянам - помнить об уникальности времени, в которое живём. (Уникальность в смысле неповторимости возможности спастись). И спасаться с максимальной выгодой: испытывать, изыскивать себе наиболее "выгодного" для своего спасения священника (если, конечно, есть выбор, - например, в городе). И читать отцов: о спасении, о покаянии, о молитве, о Причащении, о крещении; толкования на Писание. Через это - даже мало что запомнив - стяжем дух православный, истинный, - эдакое некое чутьё истинного и ложного. Количество (чтение) приведёт к качеству (усвоение правильной веры). Без чтения -никак. Это и у отцов отмечено. Зря, что ли мы зовёмся "словесными, разумными" - в отличие от "бессловесных", т.е. животных...